В Южной Африке обнаружен новый штамм SARS-CoV-2: ВОЗ созывает экстренное совещание

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве.
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве.  - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Появление нового штамма SARS-CoV-2 в Ботсване вынудило Всемирную организацию здравоохранения созвать экстренное совещание, а Великобританию и Израиль приостановить полеты в страны ЮАР
РИГА, 26 ноя - Sputnik. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) крайне озабочены появлением нового штамма SARS-CoV-2 в Ботсване, в Южной Африке, и созывают экстренное совещание в пятницу, 26 ноября, сообщает РИА Новости.
На совещании в ВОЗ обсудят, какую опасность представляет этот вариант коронавируса. Если полученные результаты вызовут беспокойство, ему дадут название буквы греческого алфавита.
Новый штамм был выявлен в Ботсване. Великобритания и Израиль, опасающиеся, что он будет занесен в страны путешественниками, уже приостановили перелеты в ЮАР.
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2021
В Латвии впервые выявлен подтип дельта-штамма коронавируса AY.4.2
В ВОЗ отмечают, что пока не имеют достаточно информации о новом штамме, но уже известно, что у него много мутаций.
В организации рассказали, что отслеживают новый вариант с десятками мутаций в спайковом белке и планируют обсудить, как это отразится на эффективности имеющихся вакцин.
Ранее ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США провели исследование, в котором пытались докопаться до сути мутаций COVID-19 и сравнили альфа- и дельта-варианты с предыдущими штаммами SARS-CoV-2. В итоге они пришли к выводу, что вирус эволюционирует и приспосабливается для лучшей передачи воздушно-капельным путем.
По мнению специалистов, вирус распространяется по воздуху через мелкие капли, которые могут перемещаться на большие расстояния и оседают прямо в легких. Попадание вируса в легкие представляет наибольшую опасность.
Лента новостей
0