Со щитом или на щите: особенности учений НАТО Winter Shield 2021 в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский бронетранспортер Patria 6X6 во время парада
Латвийский бронетранспортер Patria 6X6 во время парада - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Дороги Латвии забиты военной техникой, воздушное пространство заполнено иностранной ударной авиацией НАТО, мирные жители морально подготовлены к боевой стрельбе в ближайшем дворе или в своем огороде
Одновременное проведение двух масштабных военных учений на компактной латвийской территории выглядит чрезмерным для Прибалтики. При этом агрессивные замыслы НАТО по отношению к РФ и РБ, оголтелая русофобия, дальнейшая милитаризация Латвии совершенно игнорируют интересы мирного населения.
На полигоне Адажи с 22 ноября по 4 декабря проходят учения НАТО Winter Shield 2021 ("Зимний щит - 2021") с артиллерийской боевой стрельбой и привлечением ударной авиации, с участием более 1,5 тысячи военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, которые служат в Латвии на ротационной основе.
Группировку войск НАТО в Латвии возглавляет канадское командование, и это не должно вызывать эйфории у союзников. В последние десятилетия Канада воевала лишь с талибами, в составе войск НАТО в Афганистане – до июля 2011 года. Контингент – около трех тысяч военнослужащих, потери за десять лет – 157 убитых, более двух тысяч раненых, военные расходы – 11,3 миллиарда долларов. В мировом рейтинге военной мощи Канада занимает 21-е место – между Израилем и Тайванем.
Одновременно с учениями Winter Shield 2021 в Латвии развиваются по отдельному сценарию приграничные маневры The Decisive Point (14 ноября – 12 декабря) с участием трех тысяч военнослужащих НВС. Проверяются командные структуры, логистика, мобильность войск и скорость принятия решений "при ведении крупномасштабных военных действий".
Экипаж латвийского  бронетранспортера CVRT Zobens - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2021
В Латвии стартовали военные учения Winter Shield 2021
В итоге синхронизации двух учений дороги Латвии забиты военной техникой, воздушное пространство заполнено иностранной ударной авиацией НАТО, мирные жители морально подготовлены к боевой стрельбе в ближайшем дворе или в своем огороде. Ежедневные стрельбы из гаубиц, минометов, гранатометов, пулеметов – по расписанию, с 9.00 до 23.00. Латвийским гражданам необходимо привыкнуть, так будет всегда.
Ранее на Адажском полигоне состоялись масштабные международные учения Namejs 2021, в которых участвовали 9,3 тысячи военнослужащих из 17 стран. Кроме того, 23 октября начала действовать новая авиабаза в Лиелварде для размещения истребительной и бомбардировочной авиации НАТО. Руководитель министерства обороны Латвии Артис Пабрикс регулярно и бездоказательно заявляет о "всеобъемлющей" российской угрозе странам Балтии.

Латвийский фронт

Цель совместных маневров НАТО Winter Shield 2021 – отработка планирования, взаимодействия многонациональных батальонов, координации артиллерийского огня и поддержки с воздуха. На учениях задействованы мотопехота Латвии, подразделения соседней Литвы, бойцы местного ополчения и боевая группа передового присутствия альянса в Латвии. В целом "Зимний щит" выглядит как маленькая антибелорусская и антироссийская военная провокация внутри большой авантюры НАТО по охвату России и ее союзников "огненным кольцом фронтов".
Адажский полигон расположен недалеко от Риги и примерно в 200 километрах от границ РБ и РФ. Очевидно, все артиллерийские залпы на "латвийском фронте" адресованы исключительно Беларуси и России, ведь на флангах – союзные Эстония и Литва, а с тыла Ригу прикрывает Балтийское море.
Военные учения НАТО на полигоне Адажи в Латвии. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Латвия и Польша провоцируют большую войну НАТО с Россией и Беларусью
Генсек НАТО Йенс Столтенберг 19 ноября заявил о возможном размещении американского ядерного оружия в странах "к востоку от Германии", то есть в Польше или странах Балтии. В этой буквально предвоенной обстановке на Западном стратегическом направлении радиолокационные станции Минобороны РФ за минувшую неделю обнаружили 55 иностранных летательных аппаратов, которые вели разведку вдоль границ России.
Напомню, военная разведка предполагает конечной целью уничтожение противника. Истребители ВКС России дважды поднимались в воздух, чтобы не допустить нарушения государственной границы. Кроме того, переброска военной техники на восток зафиксирована в польском городе Непорент – в 100 км от белорусской границы.
Если такое положение дел в Вашингтоне и Брюсселе считается укреплением европейской безопасности, это крайне опасная для США и других стран НАТО игра.
В ситуации серьезных военно-политических провокаций коллективного Запада (как это было в августе 2008 года на Южном Кавказе или весной 2014 года на Украине) российское реагирование оказывается для "партнеров" непредсказуемым, оперативным, жестким и неотразимым.
Бесконечная серия многонациональных маневров в Латвии, Литве и Эстонии, бездоказательные утверждения военно-политического руководства НАТО о несуществующей российской угрозе вынуждают Москву наращивать боевой потенциал Западного военного округа до уровня, гарантирующего быстрое и полное уничтожение вероятного противника. Анонсированное Столтенбергом движение термоядерных боеголовок США B61-12 в направлении Прибалтики, где имеется сеть аэродромов для базирования самолетов-носителей, безусловно, вызовет асимметричное приближение российских ядерных ракет к Северной Америке. Для синхронной нейтрализации военных угроз вблизи и вдали – с запасом технологического и боевого превосходства.

Тучи сгущаются

Все ракетные бригады Западного военного округа и Сухопутных войск РФ перевооружены на ОТРК "Искандер-М", которые позволяют гарантированно поразить любой военный объект в Восточной Европе. Дальнобойные ЗРС С-400 и тяжелые истребители Су-30СМ, Су-35 надежно прикрывают воздушные рубежи Беларуси и России.
В акватории Балтийского моря количественно и качественно доминирует российский Военно-морской флот. Высокотехнологичное и могущественное ракетное оружие России делает бесполезными боевые космические спутники, сухопутные группировки войск и авианосные ударные группы Пентагона и других стран НАТО. Что из этого следует?
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2021
Под прицелом возмездия: F-35 ВВС Польши подставились под "Искандеры" и "Триумфы"
Пока многотрудная "терапия" министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова не потребовала решительного "хирургического" вмешательства российского министра обороны Сергея Шойгу, странам Балтии не поздно остановиться на краю пропасти: вывести со своей территории иностранные войска и вооружения, нормализовать отношения с миролюбивыми соседями – Беларусью и Россией. Это единственный путь к региональному миру и безопасности.
Не все потеряно. Российские инспекторы с 22 по 25 ноября проверяют деятельность войсковых частей в одном из районов Латвии площадью около 16 тысяч квадратных метров для "определения масштабов… военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению". Инспекция осуществляется в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и сбезопасности. То есть в Восточной Европе сохранились действующие механизмы снижения напряженности, и процесс милитаризации вполне обратим.
Напомню, реальной угрозой балтийской популяции народов является сегодня высокий уровень смертности от COVID-19. В Латвии – в семь раз выше среднего значения по ЕС. Эстония занимает шестое место, а Литва – восьмое место по смертности среди 30 стран Евросоюза. При этом Латвия приобрела ничтожно мало лекарств для лечения COVID-19, вероятно, слишком много средств уходит на подготовку к войне с Россией.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0