Российские военные оценят масштабы деятельности на полигонах в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovОсновной боевой танк США M1A2 Abrams на международных учениях Summer Shield XIV
Основной боевой танк США M1A2 Abrams на международных учениях Summer Shield XIV - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
По его словам, инспекция проводится для определения масштабов военной деятельности в пределах указанного района
РИГА, 22 ноя — Sputnik. Российские военные на этой неделе проведут инспекцию военных полигонов и объектов Национальных вооруженных сил Латвии, сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает РИА Новости.
"В период с 22 по 25 ноября 2021 года в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов проводит инспекцию указанного района на территории Латвии", - говорится в сообщении.
Площадь района патрулирования составит примерно 16 квадратных километров. Ожидается, что российские военные посетят учебные районы и полигоны, а также получат брифинги о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях.
Эстонские военнослужащие на военном аэродроме Эмари, 19 июня 2014 года - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Российские военные проинспектировали 2-ю пехотную бригаду Сил обороны Эстонии
Венский документ "О мерах укрепления доверия и безопасности" был принят на 665-м специальном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене 30 ноября 2011 года. В соответствии с документом государства-участники ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах.
Латвия должна каждый год принимать один оценочный визит и три инспекционных визита по контролю вооружений. Аналогичным образом представители Латвии тоже проводят инспекционные поездки в другие государства ОБСЕ.
ОБСЕ включает 57 стран Европы, Центральной Азии и Северной Америки.
Лента новостей
0