Премьер-министр Польши едет в Ригу на встречу с премьером Латвии

© Agencja Gazeta/Slawomir Kaminski via REUTERSПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Польский премьер Матеуш Моравецкий едет в Латвию, чтобы обсудить мигрантский кризис и вопросы безопасности
РИГА, 21 ноя - Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в воскресенье, 21 ноября, приедет в Латвию. В 14:00 запланирована встреча с латвийским премьером Кришьянисом Кариньшем. Помимо Латвии польский премьер посетит Литву и Эстонию, пишет BВ.lv.
Пресс-секретарь Кариньша Сандрис Сабаев рассказал подробности предстоящей встречи. По его словам, премьеры Польши и Латвии хотят обсудить текущую ситуацию на внешней границе Евросоюза с Беларусью и вопросы региональной безопасности.
На своей странице в Facebook Моравецкий сообщил о своих планах и написал, что текущая геополитическая ситуация очень серьезная и требует многочисленных действий и дипломатических процедур.
"В вопросах важнейших, в вопросах безопасности поляков, компромиссов нет и времени терять - поэтому в ближайшую неделю буду посещать очередные европейские столицы", - сообщил польский премьер.
Ранее Моравецкий заявлял, что Польша активно обсуждает с Литвой и Латвией возможность введения четвертой статьи договора НАТО.
Четвертая статья договора НАТО предусматривает созыв Совета Североатлантического альянса для консультаций, если одна из стран блока считает, что существует угроза ее безопасности.
Моравецкий пояснял, что активация четвертой статьи предусматривает, что "стороны будут проводить общие консультации всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из государств-союзников находятся под угрозой".
Лента новостей
0