США могут объявить Олимпиаде в Пекине дипломатический бойкот

© REUTERS/Jason LeeЭмблема Олимпийских зимних игр в Пекине 2022 года
Эмблема Олимпийских зимних игр в Пекине 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Президент США и члены правительства страны могут не поехать на Олимпиаду в Пекине
РИГА, 17 ноя - Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена намерена вскоре объявить о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине, сообщает Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.
По данным издания, ни сам Байден, ни кто-либо из членов американского правительства не станет посещать Олимпиаду в официальном качестве. Это решение, как отмечают источники, призвано стать ответом на приписываемые Пекину нарушения прав человека.
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2020
Зубец объяснил, почему Европа готова платить за права человека в Китае
По информации газеты, окончательное решение по данному вопросу еще не принято, однако Байдену уже поступили соответствующие рекомендации и президент намерен согласиться с ними. О принятом решении будет официально объявлено до конца года.
На участии в Олимпиаде спортсменов из США данное решение никак не отразится, подчеркивают собеседники издания.
Отметим, что в понедельник лидеры США и КНР провели первый саммит после избрания Байдена на президентский пост США. Ранее СМИ предполагали, что председатель КНР Си Цзиньпин, вероятно, воспользуется случаем, чтобы лично пригласить Байдена на Олимпиаду.
Болельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2021
Хоккеисты Латвии завоевали олимпийскую путевку в Пекин-2022
Белый дом не стал комментировать сообщения о планах по дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады в Пекине.
"Мне нечего добавить по этой теме, но скажу, что этот вопрос не поднимался в ходе беседы (президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина)", - сказал представитель пресс-службы Белого дома Эндрю Бейтс.
На вопрос журналистов самому Байдену о том, отправят ли Штаты делегацию на Олимпиаду в Пекине, он ответил: "Я - делегация".
Журналисты отмечают, что было неясно, что Байден имеет в виду, а также неясно, понял ли он вопрос. Дальнейших комментариев от президента США по данному вопросу не последовало.
Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.
Лента новостей
0