Сборная Латвии по футболу победила Гибралтар, но на ЧМ не попадет

© Facebook / FutbolsСборная Латвии одержала победу над сборной Гибралтара в квалификации ЧМ-2022
Сборная Латвии одержала победу над сборной Гибралтара в квалификации ЧМ-2022 - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
В группе G квалификации на чемпионат мира по футболу сборная Латвии осталась предпоследней, но зато не пустила в Катар сборную Норвегии
РИГА, 17 ноя — Sputnik. Футболисты сборной Латвии во второй раз обыграли сборную Гибралтара, но в квалификации ЧМ-2022 заняли 5-е место в своей группе.
После нулевой ничьей в Осло, когда латвийцы серьезно осложнили шансы норвежцев на выход в финальную часть ЧМ-2022, сборная прибыла к аутсайдеру группы в Гибралтар, где рассчитывала завершить год победой. На то имелись основания, так как игра у команды Дайниса Казакевича стала получаться.
Были только опасения по поводу того, хватит ли сил на второй матч после Норвегии. И в самом начале игры они подтвердились. Игорь Тарасов в безобидной ситуации потерял мяч в центре поля, исправивший вроде ситуацию Мартиньш Кигурс тоже распорядился мячом не лучшим образом, и Латвия получила острый контрвыпад, изящно завершенный Лаэмом Уолкером – 0:1.
Гости не стали паниковать и продолжили поиск путей к воротам Дэйли Коулинга, и к середине тайма нашли: Робертс Савалниекс забросил верхом мяч в штрафную, Робертс Улдрикис грудью скинул под удар Владиславу Гутковскому, а последний попал точно между ног голкиперу хозяев – 1:1.
До перерыва сборная Латвии имела еще один очень хороший момент увеличить счет, но в этот раз Коулинг спас свою команду после удара Улдрикиса с близкого расстояния.
Сразу после перерыва гости постарались как можно скорее решить вопросы со вторым голом и добились своего на 55-й минуте. Шла подача углового (вновь начало положил Савалниекс), оборона хозяев позволила принять мяч Каспарсу Дубре, от которого мяч отскочил к Улдрикису, а тот с разворота отправил снаряд в сетку – 2:1.
Футболисты Гибралтара заметно сникли. Все их попытки забить еще один гол ни к чему не привели. Более того, на 75-й минуте латвийская команда неспешно раскачала собственную атаку, последовал заброс вправо на Савалниекса, тот здорово проскочил защитника, дошел до лицевой линии и навесил мяч на дальнюю штангу, где совершенно никем не прикрытый Раймондс Кроллис спокойно головой поразил цель – 3:1.
В оставшейся части матча ничего существенного не произошло. Сборная Латвии снова обыграла Гибралтар 3:1, набрала 9 очков и заняла в группе предпоследнее 5-е место.
В прошлых отборах на чемпионаты мира Латвии только трижды удавалось набирать в группе большее количество очков. В квалификации чемпионатов Европы латвийские футболисты традиционно выступают успешнее, за исключением последних двух отборов.
Сборная Норвегии все-таки не попадет на ЧМ-2022: в решающем матче скандинавы уступили в гостях сборной Нидерландов, которая и завоевала прямую путевку в Катар. Занявшую второе место сборную Турции ожидают стыковые матчи.