Кариньш: хотели как в Дании, но может выйти как в Австрии

© Sputnik / Sergey MelkonovПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Правительство Латвии надеялось, что в стране все привьются добровольно, как в Дании, но может получиться, как в Австрии, где без COVID-сертификата нельзя выходить из дома
РИГА, 17 ноя — Sputnik. Правительство, несомненно, допустило различные ошибки в разрешении кризиса COVID-19, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе TV3 "900 секунд".
Он подчеркнул, что нет четкого общественного мнения о кризисе: есть люди, которые отрицали пандемию или считали, что никаких ограничений не требуется, есть и другие мнения. Поэтому правительству, которое состоит из избранных обществом политиков, приходится все время находиться между двумя крайностями, ища наилучшее решение и учитывая все интересы.
"Это ужасный вызов. Я бы солгал, если бы мы сказали, что мы работали безупречно, но я могу сказать, что в каждый момент мы принимали решения, которые, возможно, в то время и считались лучшими", - сказал глава правительства.
Мобильный морг в Рижской Восточной клинической университетской больнице - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2021
Как министры торговались со смертью, или Заигрывание с вакцинацией
Кариньш повторил, что вакцинация - это главный способ борьбы с пандемией.
"Есть два способа бороться с вирусом. Один вариант - как у Китая, кажется, там применяют его и сейчас: когда происходит один случай, и все общество "отключается". Остальной мир признает, что существует определенный уровень заболевания, но пытается защитить людей с помощью прививок, масок, дистанцирования и ограничения на скопление людей", - сказал премьер-министр.
По его словам, правительство будет придерживаться именно этой стратегии, хотя в Латвии, похоже, не обойтись без принуждения.
"К сожалению, было доказано, что люди проходят вакцинацию, только когда она становится обязательной. В других обществах, таких как Дания, людям предлагали добровольные прививки, и все выстраивались в очередь на вакцинацию, особенно пожилые. В Латвии мы увидели, что добровольно привиться была готова только половина общества, но, к сожалению, другой половине пришлось прививаться по обязанности. И это работает", - сказал политик.
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Латвия обогнала Эстонию по количеству вакцинированных жителей
Кариньш отметил, что если распространенность COVID-19 снова увеличится и ситуация значительно ухудшится, правительство может рассмотреть возможность последовать примеру Австрии.
Для жителей Австрии, не имеющих COVID-сертификатов, введены круглосуточные ограничения на выход из дома без уважительной причины, к которым среди прочего относятся поход на работу, учебу или к врачу, в продуктовый магазин или аптеку, а также прогулка. С 8 ноября непривитым в Австрии уже запретили посещать кафе, рестораны, парикмахерские и фитнес-центры.
"Возможен и австрийский вариант, посмотрим, как там будет развиваться ситуация. В Австрии непривитые люди могут выходить из дома только один раз в день, что намного строже, чем у нас во время локдауна. Возможно, что и у нас такое будет предложено, хотя эксперты этого об этом еще не говорили", - сказал премьер.
Кариньш согласен с тем, что не везде удается успешно контролировать соблюдение ограничений и мер безопасности: по его словам, это особенно актуально в общественном транспорте, где не все люди правильно используют маски. В то же время он подчеркнул, что впечатление об общей ситуации часто складывается из некоторых записей в социальных сетях.
Комендантский час в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2021
Ночь была напряженной: Госполиция отчиталась об итогах последнего "комендантского часа"
"Следует помнить, что не вся политика может быть основана исключительно на мнениях в социальных сетях. Если я вижу один инцидент и пишу о нем, кажется, что такое происходит везде. Но ситуация неравномерная", - сказал он.
В ответ на вопрос о возможности начать вакцинацию детей от COVID-19 и в Латвии Кариньш напомнил, что латвийские медицинские учреждения следуют рекомендациям Европейского агентства по лекарствам (EMA) в этом отношении. (EMA еще не одобрило препараты BioNTech и Pfizer для вакцинации детей от COVID-19 в возрасте 5–11 лет, однако в Австрии с понедельника началась пилотная программа вакцинации детей этого возраста). Он также подчеркнул, что в случае положительного решения в Латвии будет достаточное количество вакцин.
Лента новостей
0