Роботы финансовой разведки начнут отслеживать проходящие за границей сделки латвийцев

© Pixabay / janeb13Рукопожатие
Рукопожатие - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Служба финансовой разведки (FID) cоздаст новый суперцентр анализа информации, который позволит отслеживать подозрительные деньги жителей Латвии и в Литве, Эстонии, а также Скандинавии
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Из доступных Латвии средств механизма восстановления и устойчивости Европейского союза для укрепления верховенства закона и расследования экономических преступлений правительство выделило более десяти миллионов евро, сообщает Neatkarīgā.
Пока детище главы FID Илзе Знотини - Инновационный центр по предотвращению отмывания денег (Naudas atmazgāšanas novēršanas inovāciju centrs, NANIC) - существует только на бумаге, но на его создание уже выделено полтора миллиона евро.

Три функции NANIC

Публичной информации о функциях нового органа немного. На сайте FID мимоходом упоминаются только две похожих новости: "Руководство FID встречается со Службой финансовой разведки Эстонии" и "В ходе визита FID в Литву обсуждаются текущее сотрудничество и планы на будущее".
Многофункциональный спортивно-концертный комплекс Арена Рига готовится принять матчи чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2021
Латвийцы готовы рисковать жизнью на работе за деньги
Но в дальнейших планах FID этому центру отводится большое значение: "В ходе встречи обсуждалось и создание в Латвии AMLIH (Anti-Money Laundering Inovation Hub). AMLIH - уникальный проект, предусмотренный для продвижения использования информационных технологий, инноваций и искусственного интеллекта в процессе финансовой разведки. В результате планируется создать инновационный центр AML, расположенный в Латвии, который объединит балтийских экспертов в области финансовой разведки для обмена примерами передовой практики, сотрудничества в реализации совместных проектов и развития сотрудничества для предотвращения отмывания денег на балтийском уровне".
NANIC (или по-английски AMLIH) будет выполнять три функции:
1) создание безопасного канала связи для национальных правоохранительных органов;
2) стратегический анализ с использованием решений искусственного интеллекта;
3) коммуникация и координация сотрудничества между учреждениями.
Из цитаты Илзе Знотини следует, что третья функция самым непосредственным образом затронет Литву и Эстонию: "В настоящее время все вовсе не так, что, наведя порядок в Латвии, все будет решено. В Эстонии много компаний, основанных латвийскими предпринимателями, латвийские жители и компании активно пользуются услугами литовских платежных учреждений. Поэтому без сотрудничества и обмена данными минимум на уровне Балтии невозможно обеспечить расследование финансовых преступлений".

Финансовые и экономические дела будут расследовать роботы

Помимо этой ограниченной информации, единственным официальным источником более подробной информации о создании NANIC является Распоряжение кабинета министров "О плане механизма оздоровления и устойчивости Латвии".
Общая сумма, выделенная в разделе этого плана "Верховенство закона и расследование экономических преступлений", составляет 10 096 040 евро, из которых 1 474 010 евро предназначены для создания NANIC.
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2021
Сейм покусился на аппетиты Службы финансовой разведки
В документе говорится, что поправки к закону о предотвращении легализации преступно полученных средств и финансирования терроризма и пролиферации (распространения оружия массового уничтожения), укрепление Системы сбора и анализа данных, и создание NANIC приведет к росту доли электронно расследуемых финансовых и экономических дел от 0% до 100%.
"Таким образом, в случае предикатных финансовых преступлений, когда презумпция невиновности отменена и следователям не нужны доказательства для национализации денег, для моделирования и анализа возможных преступлений в форме аутсорсинга будут привлечены аналитические компьютерные программы. Юристы и их клиенты вряд ли обрадуются этому. Доказать легальное происхождение денег уже сейчас максимально сложно, но с роботами будет еще сложнее", - считает Neatkarīgā.
NANIC откроется весной следующего года, но полностью заработает в 2024-м.
Лента новостей
0