Посольство РФ в Литве назвало позорным приговор организатору памятных акций

© Sputnik / Александр ЛиповецПосольство РФ в Литве
Посольство РФ в Литве - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Смехотворные обвинения в сотрудничестве с ФСБ свидетельствуют о зацикленности литовских властей на шпиономании
РИГА, 15 ноя – Sputnik. Посольство РФ в Литве резко осудило приговор по уголовному делу в отношении руководителя организации русскоязычной молодежи Алексея Грейчюса, обвинявшегося в "шпионаже в пользу России", сообщает Sputnik Литва.
Грейчюс – руководитель организации русскоязычной молодежи "Ювенис", он организовывал празднование в Клайпеде Дня Победы и годовщин освобождения города.
Пикет в поддержку Алексея Грейчуса - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2021
Видео
Грейчус не шпион: в Риге прошел пикет в защиту координатора "Бессмертного полка" в Литве
На прошлой неделе Клайпедский окружной суд объявил приговор по уголовному делу в отношении Грейчюса и Миндаугаса Туникайтиса по обвинению в шпионаже в пользу России.
В решении суда говорится, что оба они сотрудничали с ФСБ "в стремлении повлиять на социальные и политические процессы, происходящие в Литве, выполняя ее задачи по сбору в Литве информации, представляющей интерес для разведки".
Процесс и слушания проходили в закрытом формате. Грейчюса, который не признал свою вину, приговорили к четырем годам лишения свободы, а Туникайтиса – к одному году и шести месяцам лишения свободы.
"Считаем позорными действия литовских властей, назначивших наказание в виде четырех лет лишения свободы А. Грейчюсу, председателю молодежного объединения "Ювенис", организатору акции "Бессмертный полк" в Клайпеде", – говорится в сообщении российского посольства.
Дипломаты отметили, что смехотворные обвинения в связях с "российской разведкой", "фотографировании" культурных мероприятий, которые проводил сам активист, и рассмотрение дела в закрытом режиме – очередная предвзятая и политизированная судебная практика в Литве, свидетельствующая о зацикленности на шпиономании.
"Новый виток политических репрессий Вильнюса в отношении собственных граждан заслуживает внимания и соответствующей реакции со стороны профильных международных организаций", – отметили в посольстве.
Лента новостей
0