Военно-политическая ситуация в Европе деградирует, констатировал глава Минобороны РФ

© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе переговоров с французской стороной подчеркнул, что НАТО продолжает невзирая ни на что наращивать присутствие своих сил у российских границ, что свидетельствует о деградации военно-политической ситуации в Европе
РИГА, 12 ноя - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе заседания российско-французского Совета в формате "2+2" (министры обороны и внешнеполитических ведомств двух стран) обсудил с французской стороной широкий спектр вопросов стратегической стабильности и европейской безопасности, сообщает РИА Новости.
В частности, глава Минобороны России подчеркнул, что НАТО продолжает наращивать военное присутствие вблизи границ РФ и военно-политическая ситуация в Европе деградирует.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2021
В НАТО к диалогу о безопасности действительно не готовы: Пабрикс подтвердил
Но инициативы России направленные на повышение предсказуемости и уменьшение рисков инцидентов, остаются в силе, передал слова министра журналистам замглавы военного ведомства Александр Фомин.
Фомин рассказал, что в процессе переговоров стороны затронули такие важные темы, как стратегическая стабильность и европейская безопасность, а также контроль над вооружениями и двусторонние отношения.
Напомним, что ранее министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявлял, что "безопасность в Европе может быть только общей, без ущемления интересов России".
Россия с 1 ноября приостановила работу своего постоянного представительства и других органов при НАТО. Кроме того, на неопределенное время прервалось функционирование миссии альянса в Москве и закрылось информационное бюро военного блока.
Такие меры приняты в ответ на решение НАТО отозвать аккредитацию у восьми сотрудников российского представительства.
Лента новостей
0