Две большие группы нелегалов прорвались из Беларуси в Польшу

© REUTERS / BelTAНелегальные мигранты на польско-белорусской границе
Нелегальные мигранты на польско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2021
Подписаться
На границе Польши и Беларуси неспокойно: некоторым мигрантам удалось прорваться в ЕС, четверых из них поймали в Польше и избили, германских активистов в лагерь беженцев на границе не пустили
РИГА, 10 ноя – Sputnik. Две большие группы нелегальных мигрантов прорвались из Беларуси в Польшу, сообщает польское радио Белосток.
По данным СМИ, группы, состоящие из по меньшей мере нескольких десятков человек, прорвали ограждение в окрестностях польского города Крынки и деревни Беловежа. Часть проникших на территорию Польши нелегалов силовикам "удалось вернуть на линию границы", а поиски остальных продолжаются.
При этом, по данным радио, в окрестностях пункта пропуска "Кузница/Брузги", где попытки прорвать границу происходили в понедельник, в настоящее время обстановка спокойная.
С детьми на морозе в палатках: лагерь мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Видео
С детьми на морозе в палатках: лагерь мигрантов на польской границе
Польская полиция остановила автобус немецких активистов из гуманитарных инициатив Seebrücke Deutschland и LeaveNoOneBehind за несколько километров до пункта пропуска Кузница/Брузги, поскольку в трех километрах от границы начинается территория, на которой действует чрезвычайное положение, сообщает агентство ДПА.
Активисты направлялись на границу с Беларусью, чтобы помочь мигрантам. Изначально они планировали также привезти мигрантов в Германию, однако МВД ФРГ предупредило о правовых последствиях такого шага.
Государственный погранкомитет (ГПК) Беларуси, со своей стороны, сообщил, что обнаружил на границе с Польшей в стихийном лагере четырех избитых польскими силовиками курдских беженцев.
"Со слов беженцев, их задержали на территории Польши, где они пытались попросить защиты и предоставления статуса беженца", - говорится в Telegram-канале ГПК.
Отмечается, что, "судя по многочисленным травмам на теле мигрантов, польские силовики жестоко обращались с людьми и с применением силы вытеснили их за колючее заграждение на границе с Беларусью".
В понедельник многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей и попыталась силой преодолеть заграждения. Ситуация на границе остается крайне напряженной: там остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.
В связи с новым обострением миграционного кризиса Евросоюз на следующей неделе может одобрить введение новых санкций против Беларуси. Этот раунд санкций будет направлен против белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, "организовали прибытие мигрантов в отместку за санкции в отношении Минска из-за нарушений прав человека".
Самолет Boeing 737 авиакомпании Turkish Airlines взлетает из аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Как теперь летать в Турцию: ЕС рассмотрит санкции против авиакомпаний
Ранее ряд западных СМИ также сообщили, что ЕС может ввести санкции против нескольких авиакомпаний, включая Turkish Airlines, за перевозку нелегалов.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью и обвиняли Минск в создании миграционного кризиса.
В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция.
Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Минск все обвинения отвергает. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что страна больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0