Министерство экономики призывает произвести проверку лифтов в Латвии на безопасность

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкЛифт в жилом доме
Лифт в жилом доме - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Оценку безопасности лифтов и техническую проверку подъемников может проводить, аккредитованная государством институция
РИГА, 6 ноя - Sputnik. Владельцев и управляющих домов просят своевременно произвести оценку безопасности лифтов, пишет Mixnews.lv со ссылкой на Министерство экономики. Ради безопасности и здоровья жителей необходимо убедиться в безопасности лифтов, подчеркнули в ведомстве.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2020
Еще три человека задержаны по делу о лифтах RNP
С 2022 года в стране вступает в силу регулирование о безопасности эксплуатации лифтов, напоминает Министерство экономики. Лифты, установленные до 1 сентября 2000 года (без маркировки CE), должны подвергаться проверке каждые 1-3 года в зависимости от типа лифта.
Лифты с мануальными дверями, установленными в домах довоенного времени или на производстве, должны быть проверены не позднее 1 апреля 2023 и 2024 года. А лифты в многоэтажных домах советсткой постройки, где есть автоматически закрывающиеся двери, должны быть проверены не позже 2025 года.
По итогам проверки лифта составляется протокол оценки безопасности подъемной конструкции, в котором указываются, если есть, констатированные несоответствия и уровень риска.
Мэр Риги Олег Буров - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2020
Дело о лифтах: криминал с политическим оттенком
Все вскрытые несоответствия нужно будет устранить в течение 6 месяцев. В ходе проведенных ранее проверок 259 лифтов, у 159 лифтов центр защиты прав потребителя (PTAC) констатировал несоответствия нормативам, 81 % несоответствий могли влиять на безопасность лифта. Данные проверки послужили причиной разработки новых нормативов по эксплуатации лифтов.
Лента новостей
0