Микробиолог: COVID-19 стал меняться в четыре раза быстрее гриппа

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории
Сотрудница лаборатории - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Вакцинация защищает не только от тяжелого течения болезни, но и от развития новых штаммов COVID-19
РИГА, 5 ноя — Sputnik. COVID-19 меняется намного быстрее гриппа, но пока имеющиеся вакцины от него защищают, заявила Юта Кройча, профессор кафедры биологии и микробиологии Университета им. Страдиня, в передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.
На этой неделе в Латвии впервые была выявлена разновидность дельта-штамма COVID-19, получившая обозначение "AY.4.2". По предварительным данным, эта разновидность вируса может распространяться на 10-15% быстрее, чем предыдущая версия "дельты".
Девушка делает прививку с игрушечным коронавирусом в руках - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2021
"Ковидный поцелуй": в интернете предлагают заразиться COVID-19
"Один заболевший [Альфа-штаммом] заражал троих человек, а с Дельта-вариантом один заболевший заражает 8, даже 9 человек. А этот новый вариант... В принципе, учёные говорят, что он ещё более контагиозный, на 10-15%. Но учёные также доказали, такие же мутации, как в этом варианте, уже были обнаружены в других вариантах вируса, и поэтому пока нельзя сказать, насколько эти мутации повлияют", — объяснила Кройча.
Но, отмечает профессор, больше всего настораживает сама изменчивость вируса.
"До декабря 2020 года, то есть весь прошлый год, в принципе, считали, что этот вирус ведёт себя, как вирус кори. То есть мы знаем один вариант вируса, с ним хорошо работает вакцина, и этот вирус такой спокойненький, без особенных мутаций. Но вдруг в конце декабря, перед Рождеством, мутант [британский штамм] так начал размножаться и такие новые мутации появились!.. И сейчас вообще описаны где-то 1570 разных разновидностей этого вируса. Буквально с декабря прошлого года!" — поделилась она.
Ученые подсчитали: COVID-19 мутирует в 4 раза быстрее гриппа.
"Мы знаем, что грипп каждый год меняется, каждый год мы получаем новую вакцину уже модифицированную. Так что вирус, который мутирует в четыре раза больше гриппа... Ну, это плохой прогноз, скажу откровенно" , — сказала Кройча.
Премьер-министр РФ М. Мишустин встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Х. П. Клюге - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
ВОЗ: если люди не будут прививаться, можно ждать еще полмиллиона смертей от COVID-19
Впрочем, есть и поводы для оптимизма.
Во-первых, во многих странах мира, в том числе и в Латвии, идет анализ новых видов COVID-19, сбор данных о них, ученые работают, ищут способы остановить распространение, информация обобщается, передается Всемирной организации здравоохранения, производителям вакцин и др. То есть человечество не просто сидит и ждет нового удара, а ищет возможности его упредить.
Во-вторых, несмотря на изменчивость вируса, вакцины от COVID-19 до сих пор не стали бесполезны.
"Хорошая новость в том, что все четыре вакцины, которые у нас одобрены и употребляются, пока хорошо защищают. То есть привитые, если заражаются, болеют сравнительно легко, ну, или со средней средняя тяжестью. Госпитализированные и умершие вакцинированные — у них у всех тяжелые побочные заболевания. Так что мы можем сказать, что вакцины работают", — подчеркнула микробиолог.
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Автобусы выездной вакцинации в Риге: где сделать прививку от COVID-19
Поэтому вакцинироваться необходимо - не только для того, чтобы защитить себя, но и для того, чтобы предотвратить развитие новых мутаций вируса.
"И вообще надо просто запомнить, что все эти новые мутации появляются только когда вирус распространяется. И нам следует делать всё возможное, чтобы остановить распространение вируса и тем самым избежать мутаций", — заключила Юта Кройча.
Лента новостей
0