Легионеры принесли ВЭФ первую победу в Лиге чемпионов

© Sputnik / Sergey MelkonovПервая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании
Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2021
У чемпиона Латвии по баскетболу появился неплохой шанс пробиться в следующий этап Лиги чемпионов ФИБА
РИГА, 5 ноя — Sputnik. Баскетболисты рижского ВЭФ одержали первую победу в Лиге чемпионов ФИБА, взяв верх дома над греческим АЕКом. Успех к латвийскому клубу главным образом пришел благодаря отличной игре легионеров команды.
В первую очередь стоит отметить американских баскетболистов - атакующего защитника Джейлена Райли и разыгрывающего Рона Карри, - которые на пару принесли почти 50% командных очков. Райли с самого начала игры принялся со снайперской точностью обстреливать кольцо соперника дальними бросками, благодаря чему ВЭФ завершил первую четверть с комфортным преимуществом – 27:15.
Дальше на площадке шла равная игра, но хозяева встречи все контролировали и не позволяли греческой команде сильно приблизиться, а в заключительной 10-минутке увеличили перевес до "+16" и отпраздновали первую победу в группе – 92:76.
Помимо Райли (25 очков) и Карри (19) в рижском матче стоит выделить финского центра ВЭФа Александра Мадсена, на счету которого 13 пунктов и 8 подборов, а из латвийских игроков больше всего принес в копилку Артис Ате – 10.
До этого ВЭФ уступил оба матча итальянскому "Бенеттон Тревизо" и венгерскому клубу "Сомбатей". В следующий раунд проходят три лучших клуба и у чемпиона Латвии появился неплохой шанс пробиться дальше. С этой точки зрения очень важным станет следующий ответный поединок в Афинах с АЕКом, который пройдет 15 ноября.