"Жить мирно вместе": Россия празднует День народного единства

© Sputnik / Aleksandr Kondratuk / Перейти в фотобанкУчастники празднования Дня народного единства в Челябинске
Участники празднования Дня народного единства в Челябинске - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Четвертого ноября в России отмечают государственный праздник - День народного единства
РИГА, 4 ноя - Sputnik. В четверг, 4 ноября, в России отмечают День народного единства - это государственный праздник, который отмечают в стране с 2005 года. Четвертое ноября является выходным днем для всех россиян.
На странице Facebook посольства России в Латвии опубликован обширный пост на тему истоков этого праздника.
"Этот праздник напоминает события осени 1612 года, когда добровольческая армия освободила Москву от польско-литовских захватчиков. Тысячи россиян всех слоев жизни, этносов и вероисповеданий собрались вместе в подвиге истинного мужества и преданности своей родине, чтобы противостоять экзистенциальной угрозе", - говорится в публикации.
Там также приведены слова президента России Владимира Путина, который в 2020 году, поздравляя россиян с праздником, рассказал, что, по его мнению, в действительности объединяет многонациональное общество РФ.
"Патриотизм и единство наших граждан, общие нравственные идеалы продолжают объединять наше общество, нашу огромную, многонациональную, многоконфессиональную страну. Весь наш народ пережил тяготы и радости, добился великих побед, прошел самые суровые испытания и исторически доказал свой выбор жить мирно вместе".
Владимир Путин
президент Российской Федерации
Лента новостей
0