Разрешите работать и дайте субсидии: рестораны написали письмо премьеру

© AFP 2023 / Mads Claus Rasmussen / Ritzau ScanpixЧайка ворует круассан в буфете в Копенгагене
Чайка ворует круассан в буфете в Копенгагене - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Рестораны просят правительство разрешить им работать после 15 ноября в "зеленом" режиме
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Латвийское общество ресторанов обратилось к премьер-министру Кришьянису Кариньшу и ответственным министрам с призывом как можно скорее принять решение о возобновлении работы отрасли общественного питания после окончания локдана, то есть с 15 ноября, передает BNN.
Кроме того, общество просит принять решение о предоставлении господдержки до окончания режима чрезвычайной ситуации 11 января 2022 года и в период восстановления отрасли после ЧС.
"Учитывая, что меры поддержки необходимо согласовывать с Еврокомиссией, у правительства и отрасли должен быть четкий план хотя бы на последующие три-шесть месяцев", — подчеркивают в обществе Рестораторы напоминает, что в июле этого года общество призывало Минздрав и Минэкономики своевременно подготовить план работы и поддержки отрасли на осенне-зимний сезон, предусмотрев четкие условия работы отрасли в различных условиях эпидемиологической ситуации и охвата вакцинации, одновременно с ограничениями приняв и решение об оказании поддержки.
Открытие нового корпуса торгового центра Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2021
Владельцы кафе и ресторанов в Латвии попросили СГД быть мягче
"К сожалению, этого не было сделано, и, несмотря на вакцинацию более 95% работников, отрасль общепита вновь находится в простое и с неопределенностью по поводу будущего — когда и в каком объеме предприниматели и работники получат обещанную государством поддержку", — указали в обществе. Там подчеркивают, что предпринимателям приходится регулярно оплачивать счета и выплачивать зарплаты.
Общество призывает ответственные министерства ознакомиться с опытом других европейских стран и пересмотреть меры эпидемиологической безопасности для заведений общественного питания, чтобы после 15 ноября отрасль могла возобновить работу в "зеленом" режиме в полном объеме.
Учитывая, что идет уже второй год пандемии, и отрасль страдает от все более жестких ограничений, предприятиям общественного питания и их работникам господдержка необходима по крайней мере до весны 2022 года, считают в обществе. В том числе рестораторы просят до 15 ноября обеспечить гранты на оборотные средства в повышенном размере, предусмотреть зарплатные субсидии для работников с частичной занятостью, а также пособия по простою сотрудникам, которых в данный период невозможно обеспечить работой. Кроме того, общество просить отсрочить налоговые платежи, предоставлять оплату больничных за счет государства, а также предоставить скидки на оплату аренды государственных или муниципальных помещений.
Экс-министр внутренних дел Линда Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2021
Бокал игристого: экс-министр агитирует за вакцинацию в своем кафе
"Концептуально должно быть ясно, что государственная поддержка отрасли сохранится до тех пор, пока в отрасли будут действовать какие-либо ограничения коммерческой деятельности", — подчеркнули в ЛОР.
Общество ресторанов также призывает последовать примеру 21 страны ЕС — до конца пандемии применить к компаниям общественного питания пониженную ставку НДС.
Лента новостей
0