Латвийским больницам помогут дышать

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкАппарат ИВЛ
Аппарат ИВЛ - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Для подключения больницы к магистральной системе кислорода необходимо установить возле не вместительную цистерну
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Правительство выделило 1,7 млн евро на постройку и усовершенствование систем подачи кислорода в больницы по всей стране, сообщает LSM.lv.
Кислород - один из главных элементов борьбы с коронавирусом. Отделения интенсивной терапии используют его для неинвазивной вентиляции лёгких. Еще никогда больницы не нуждались в нем там сильно.
"Когда была первая волна летом и весной - был другой вариант вируса. И потребность в кислороде не была столь высока", - говорит глава отделения качества лечения Минздрава Санита Янка.
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2021
В больницах Латгалии почти не осталось мест для больных COVID-19
Уже сейчас в некоторых стационарах кислорода недостаточно, и новых пациентов приходится подключать не к кислородной магистрали, а к десятилитровым баллонам, и менять их по 7 раз за сутки. Но и баллонов на всех не хватает.
"Наша система была рассчитана на меньшее число пациентов. Мы рассчитывали на 213. В среднем лечится 250. В планах чуть ли ни 270. Но не всё в наших силах, и мы стоим в очередности приоритетов у поставщиков. Поэтому, конечно, спасаемся мы баллонами. Мы видим, что объём баллонов крайне велик и оба поставщика не справляются. В основном это 10-15 литров. Таких баллонов в сутки для среднетяжелого пациента нужно 7-8", - говорит глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.
Кислород для нужд стационаров закачивают в специальные цистерны, от которых по магистральной системе газ поступает в больницы, а далее по палатам.
Аппараты для ИВЛ - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Последствия ужасны: как переболевшим COVID-19 в Латвии перекрывают кислород
Медицинский кислород латвийским больницам поставляют два предприятия. В одном из них, Linde Gas, сообщили, что в минувшие недели уже провели работы в нескольких стационарах. Однако всего за месяц, реализовать крупные проекты, например, установку цистерн и бетонирование для них фундамента, может быть непросто. Также предприятие намерено доставить в Латвию дополнительные баллоны из Финляндии и Норвегии.
Работы пройдут в нескольких больницах, начиная от крупнейших – Восточной, Страдиня и той же Даугавпилсской региональной, заканчивая небольшими больницами Резекне, Алуксне, Бауски, Лиепаи. Цистерна вместимостью в три тонны кислорода вскоре будет установлена у Рижской Второй городской больницы. Кислородные "гнёзда" тут будут оборудованы у 60-80% коек.
Согласно прогнозам Минздрава, по окончанию всех работ, к первому декабря, число коек для пациентов с COVID-19 в стране превысит 3300.
Лента новостей
0