Беспилотный пиар: Украине советуют не хвалиться чужим оружием

© AFP 2023 / BIROL BEBEKТурецкий дрон Байрактар TB2
Турецкий дрон Байрактар TB2 - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Украинские вояки не перестают хвалиться чужим вооружением, и тут возникают большие вопросы. И даже большущие, если уже сама Анкара дистанцируется от своей продукции
Всяк кулик, известно, свое болото хвалит. Так и тут: каждый бывший министр на Украине норовит выдать ничем не гарантированные авансы своему ОПК, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин. И ладно бы, был по профилю специалист. Так нет же, экс-министр иностранных дел даже не экс-министр обороны.
Павел Климкин, бывший главный украинский дипломат, посоветовал Киеву "перестать пиариться" на турецких беспилотниках Bayraktar в Донбассе. Попутно призвал власти наладить выпуск военной техники собственного производства. Высказал неглупую мысль: "выживут только те, кто производит свое вооружение". А если Украина не будет в это вкладываться, то всегда будет от кого-то зависеть, добавил бывший дипломат.
Но сказать, конечно, легче, чем сделать. При том, что нынешнюю украинскую власть не критикует только ленивый.
Байрактар в Донбассе? Лавров предупредил тех, кто вооружает Украину - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2021
Видео
"Байрактар" в Донбассе? Лавров предупредил тех, кто вооружает Украину
Налаживать собственное производство военных беспилотников – вопрос отнюдь не праздный. Это серьезный высококонкурентный сектор. С серьезными инвестициями и внушительным горизонтом планирования. В этой отрасли, честно говоря, никто особо не ждет продукцию made in Ukraine. Тем более что местный оборонпром скорее мертв, чем жив. И это далеко не секретная информация.
Тем временем украинским воякам приходится хвалиться чужим вооружением. Так, на прошлой неделе Генштаб вооруженных сил Украины заявил, что военные впервые применили ударный турецкий беспилотник Bayraktar в Донбассе. Якобы боевая машина уничтожила пушку противника управляемой бомбой. Ранее МИД Украины заявил, что страна закупила у Турции ударные беспилотники для "сдерживания" России и защиты своей территории.
В ответ на это из Анкары пришло довольно отрезвляющее заявление. Украине нужно прекратить говорить в одном контексте о Турции и оружии, поскольку оно после покупки "перестает быть турецким". Такое мнение высказал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Дипломат добавил, что Анкару "не за что винить в ситуации", когда украинские военные использовали купленное вооружение не только для обороны.
Заявление Чавушоглу, в целом, логичное и разумное: Анкара не хочет подобных негативных коннотаций в информационном пространстве.
А еще потому, добавим мы, что Киев будет продолжать вялотекущие военные действия на востоке своей страны.
Преимущество сделанного в Турции беспилотника – высота. Он может забираться на семь-восемь километров. Но с такими аппаратами можно успешно бороться, используя средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). У ополченцев ДНР есть вполне современные комплексы, созданные на местных заводах, это станция РЭБ "Тритон-М", говорят независимые эксперты. А еще "байрактары" крайне слабо показали себя в недавних событиях в Нагорном Карабахе, выполняя задачи азербайджанской армии. Так что да, только пиар. Но какой и кому – большой вопрос. Тем более, если уже сама Анкара дистанцируется от своей продукции.
Оборонно-промышленные разработки, кстати, не тот сектор, где прокатывают громкие ничем не подтвержденные заявления. Так что Киев и тут ведет себя крайне неосмотрительно, что лишний раз подтверждает слабые компетенции почти во всех ключевых министерствах.
Военные провокации против России и Донбасса: чем ответит Москва - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Видео
Военные провокации против России и Донбасса: чем ответит Москва
Лента новостей
0