Есть важный нюанс: в Кремле оценили перспективы признания вакцин РФ и ЕС

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Подписаться
В вопросе признания вакцин и COVID-сертификатов между Россией и Евросоюзом речь может идти только о взаимности, подчеркнул спикер Кремля Дмитрий Песков
РИГА, 1 ноя - Sputnik. Россия и Евросоюз хорошо движутся на пути взаимного признания вакцин от коронавируса, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Это сложный процесс, но и здесь мы хорошо двигаемся. Мы надеемся, что все-таки уже в обозримой перспективе здесь тоже будут положительные результаты, но в рамках взаимного признания", - приводит РИА Новости слова Пескова.
Как отметил спикер Кремля, еще одним важным шагом могло бы стать взаимное признание сертификатов о вакцинации между Россией и ЕС.
"Нужно реально ускорить и добиться скорейшего признания сертификатов о вакцинации, вот это могло бы стать важным шагом", - подчеркнул Песков.
Он напомнил, что об этом активно говорила российская сторона, в частности, президент Владимир Путин в ходе выступления на саммите лидеров G20, который завершился накануне в Риме.
Как ранее отмечал посол ЕС в России Маркус Эдерер, европейские и российские дипломаты работают над взаимным признанием цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса. С такой инициативой прошедшим летом выступил Брюссель. Глава МИД РФ Сергей Лавров, со своей стороны, указывал, что Москва открыта для контактов с Европой по вопросу COVID-документов.
В Евросоюзе с 1 июля доступны три вида коронавирусных сертификатов, куда вносится информация о вакцинации (препаратами, централизованно одобренными в ЕС), об отрицательном тесте или о выздоровлении от COVID-19. Лавров напомнил европейским политикам, что использование коронавирусных сертификатов в ходе открытия границ не должно вести к дискриминации. Брюсселю необходимо понимать, что помимо зарегистрированных в ЕС существуют и другие вакцины от COVID-19, подчеркнул глава МИД РФ.
Цифровой сертификат COVID-19 и сроки его действия - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2021
Инфографика
Цифровой сертификат COVID-19 и сроки его действия
Сроки одобрения в ЕС российской вакцины от коронавируса "Спутник V" остаются неизвестными. Как заявлял представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) Марко Кавалери, регулятору не хватает информации, чтобы реализовать процедуру постепенной экспертизы (rolling review).
ЕМА ранее авторизовало для использования на территории Евросоюза вакцины против коронавируса производства Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.
Российская сторона в начале года направила заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в ЕС через процедуру постепенной экспертизы. Процедура началась 4 марта. В РФ не один раз отмечали, что все необходимые документы для одобрения "Спутника V" европейскому регулятору предоставлены.
Фото дельта-штамма (индийского варианта) коронавируса, опубликованное научным центром Вектор - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Разработчик "Спутника V" назвал самый действенный способ защиты от COVID-19
К настоящему моменту российская вакцина "Спутник V" зарегистрирована более чем в 70 странах с общим населением в четыре миллиарда человек, что превышает половину населения земного шара. Данные регуляторов ряда стран, в том числе Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Мексики и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, свидетельствуют, что "Спутник V" - одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.
Препарат "Спутник V" разработан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. По данным последнего исследования, вакцина показала эффективность против коронавируса в 97,6%. Отчет составлен на основе анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.
Лента новостей
0