Как больницы тратят выделенные Минздравом деньги

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Рижская Восточная клиническая университетская больница спешно строит новое отделение, расширяет реанимацию и ремонтирует тоннель для подъезда "скорых"
РИГА, 1 ноя — Sputnik. В этом году Минздраву на борьбу с пандемией было выделено около полумиллиарда евро, из них 86 миллионов получат больницы, сообщает передача Nekā personīga.
Из 86 миллионов евро, выделенных больницам в этом году, 28 предназначены на лечение, 33 миллиона евро - на медицинское оборудование и оборудование коек, более 25 миллионов евро - на инфраструктуру в четырех больницах - Восточной, Страдыня, Екабпилсской и Видземской. Кроме того, 20 миллионов выделено Восточной больнице на строительство.
Медицинский работник у кровати пациента с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2021
Число госпитализированных пациентов с COVID-19 в Латвии за сутки превысило 1500 человек
В больницах адаптированы отделения для лечения COVID-19, закуплено оборудование для большего количества пациентов интенсивной терапии и реанимации - приобретены 140 аппаратов ИВЛ, переоборудовано 712 коек. С начала сентября появилась возможность создавать временные больницы и покупать или запрашивать дополнительное оборудование за границей.
В зависимости от объема работ и уровня ухода установка или адаптация койки в больницах стоит от 10 до 180 тысяч евро, но это только часть расходов. Больницы устанавливают кислородные системы с высоким потоком кислорода, восстанавливают и перемещают отделения.
Рижская Восточная клиническая университетская больница подготовилась к лечению 500 пациентов с COVID-19 - это треть от всех пациентов, которых можно разместить в Латвии. Теперь через пару недель нужно добавить еще 240 коек. Они разместятся в соседнем отделении Детской больницы, которое больше не используется.
В складских помещениях больницы открыто временное отделение интенсивной терапии - оно предназначено для неинфицированных пациентов, так как в других отделениях лечат пациентов с COVID-19.
Мобильный морг в Рижской Восточной клинической университетской больнице - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Рижской Восточной больнице пришлось открывать мобильный морг
Пандемия высветила самое слабое звено Восточной больницы - поскольку она никогда не предназначалась для ухода за инфицированными пациентами, невозможно разделить пациентов с инфекционными заболеваниями в больнице. Сейчас строят новый приемный блок для инфицированных пациентов, на что нужно 12 миллионов евро.
Восточная больница расширит диагностический и радиологический центр за три миллиона, так что стационарных пациентов не нужно будет направлять в одни и те же амбулаторные учреждения. Еще за три миллиона будет расширено реанимационное отделение.
Также больница перестраивает подъездные пути и разрушающийся туннель, по которому проезжают машины скорой помощи. Это будет стоить миллион евро.
В Восточной больнице лечат самых тяжелых пациентов. Тех, чье состояние здоровья улучшается, отправят в Рижскую 1-ю больницу, Травматологическую и ортопедическую больницу, Латвийский центр морской медицины и другие. Минздрав также рассматривает возможность размещения пациентов с COVID-19 в административном здании на улице Пернавас, 83, - хозяева дома предложили его для этой цели еще полтора года назад, но пока их предложением не воспользовались.
В пятницу руководство Восточной больницы обратилось за помощью в ARS, VC4, MFD и другие частные клиники. Медсестры из частных медицинских учреждений придут на помощь отделениям, не связанным с COVID-19, чтобы Восточная больница могла перенаправить свой персонал на лечение пациентов с вирусной инфекцией. Однако ресурсы частных клиник также ограничены - они проводят вакцинацию в крупных центрах и на выездах.
Лента новостей
0