Гимнастка Полстяная на ЧМ в Японии замыкает топ-15

© AFP / SERGEI SUPINSKYГимнастка Елизавета Полстяная
Гимнастка Елизавета Полстяная  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Абсолютной чемпионкой мира в личном многоборье стала россиянка Дина Аверина
РИГА, 1 ноя — Sputnik. Латвийская гимнастка Елизавета Полстяная успешно выступила на прошедшем в японском Китакюсю мировом первенстве по художественной гимнастике, где сумела выйти в финал многоборья и занять там итоговое 15-е место.
Первые два дня чемпионата почти три сотни участниц из 60 стран мира соревновались в квалификации многоборья и боролись за места в финалах отдельных упражнений. Полстяной совсем немного не хватило, чтобы пробиться в финал с обручем – оценка 23,950 принесла ей 10-е место, а для продолжения борьбы за медали необходимо было оказаться в восьмерке лучших.
Очень достойный результат латвийская гимнастка показала и с булавами – 23,450 балла и 12-е место. С мячом Елизавета осталась 18-й (22,800), и наименее удачно она выступила с лентой, за который получила только 16,500 и осталась 40-й.
Тем не менее, в квалификации многоборья Полстяная с суммой 70,200 балла (здесь в расчет принимаются три лучших результата) заняла очень высокое 11-е место и пробилась в число 18 финалисток. Дальше складывались уже все оценки: обруч – 23,950, мяч – 23,350, булавы – 21,950, лента – 19,200). Общая сумма в 88,450 балла принесла ей итоговое 15-е место на ЧМ-2021.
Абсолютной чемпионкой мира в личном многоборье стала россиянка Дина Аверина (сумма – 108,400), которая, помимо этого, выиграла финалы с мячом, булавами и обручем. Только в упражнении с лентой ее на 0,050 опередила белоруска Алина Горносько.
Теперь Дина Аверина самая титулованная гимнастка в истории чемпионатов мира – в ее коллекции уже 18 титулов! По числу золотых медалей, завоеванных на мировых первенствах, после Авериной идут россиянки Евгения Канаева (17), Яна Кудрявцева (13) и Ольга Капранова (10), а также болгарка Мария Петрова (10).
Российские "художницы" уверенно выиграли общемедальный зачет ЧМ-2021, завоевав 7 золотых (еще две награды высшей пробы в копилку принесла команда в групповых упражнениях), 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Вторыми стали итальянки (1-3-1), третьими – белоруски (1-2-4).