Динамовцы Риги впервые выиграли под руководством Кулибабы

© Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо" Рига / Raimonds VolontsЮхан Маттссон здорово подтащил команду в этой встрече
Юхан Маттссон здорово подтащил команду в этой встрече - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Рижане наконец-то подарили первую победу своему новому главному тренеру Валерию Кулибабе
РИГА, 1 ноя — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" прервали серию из четырех поражений, неожиданно обыграв на своем льду одну из самых забивающих команд чемпионата КХЛ - московских динамовцев.
Прибывший в Ригу в ранге фаворита соперник начал игру расхлябано, заработав ненужное удаление на первой же минуте встречи. Рижане воспользовались таким подарком спустя 40 секунд, когда Оскарс Цибульскис "прошил" щелчком от синей линии дебютанта гостей Ивана Кульбакова – 1:0.
© Hokeja kluba Dinamo Rīga oficiālā mājaslapaПервая шайба рижан уже на второй минуте подпортила дебют Кульбакову
Первая шайба рижан уже на второй минуте подпортила дебют Кульбакову - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Первая шайба рижан уже на второй минуте подпортила дебют Кульбакову
"Бело-голубые" отыгрались в середине периода, имея 5-минутный численный перевес (Ральфс Фрейбергс опоздал с силовым приемом и въехал Владиславу Ефремову точно в колено, получив 5+20 мин). На реализацию лишнего москвичам понадобилось всего 20 секунд (отличился Антон Ведин), но затем команда гостей будто успокоилась и за оставшиеся четыре с лишним минуты практически ничего больше не создала.
Во втором периоде характер игры мало изменился. Рижанам удалось навязать вязкую борьбу практически по всему полю, и одна из самых техничных команд лиги стушевалась: не заметен был лидер команды Вадим Шипачев, да и партнеры его как-то потерялись. Под конец периода рижане воспользовались своим численным преимуществом: снова дальним броском забил Цибульскис – 2:1.
© Hokeja kluba Dinamo Rīga oficiālā mājaslapaОскарс Цибульскис впервые в КХЛ за игру отличился дважды
Оскарс Цибульскис впервые в КХЛ за игру отличился дважды - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Оскарс Цибульскис впервые в КХЛ за игру отличился дважды
Заключительная треть началась для гостей так же, как и первая, – с удаления. На сей раз хозяевам понадобилось для взятия ворот 23 секунды, а отличился Гинтс Мейя, не забивавший до того на протяжении более двух десятков матчей.
После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб московского "Динамо" решил поменять вратаря. Играть еще оставалось целых 16 минут, и динамовцы Москвы вроде прибавили в скорости и давлении, но рижане оказались очень хорошо подготовлены к такой игре от обороны, да и Юхан Маттссон действовал на последнем рубеже безупречно.
Гости, надеясь спасти матч, заменили вратаря шестым полевым игроком, на что хозяева ответили голом в пустые ворота. Окончательный счет установил капитан команды Лаурис Дарзиньш, кстати, забивший первый гол в сезоне. Вратарей у него как-то не получается пока переиграть, а вот в пустые, да, забил – 4:1.
Так, рижане, благодаря отличной самоотдаче и весьма посредственной игре "бело-голубых", наконец-то подарили первую победу своему новому главному тренеру Валерию Кулибабе.
Динамовцы Риги набрали 23 очка после 24 матчей и занимают в Западной конференции 10-е место. До паузы в чемпионате (для национальных сборных) рижанам предстоит провести еще две встречи дома: 5 ноября с ХК "Сочи", 7-го – с финским "Йокеритом", который недавно нанес латвийскому клубу самое крупное поражение в его новой истории (8:0).
Чемпионат КХЛ-2021/22:
"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Москва) 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 Цибульскис (Дарзиньш, 01:31 (1:0- бол.). 1:1 Ведин (Галиев, Войнов, 11:32-бол.). 2:1 Цибульскис (Радил, Мейя, 38:20-бол.). 3:1 Мейя (Дарзиньш, 44:00-бол.). 4:1 Дарзиньш (Радил, 58:54-п.в.).
ДР: Маттссон; Цибульскис — Фрейбергс, Дарзиньш — Червени — Радил; Гормли — Зиле, Шинкарук — Тиивола — Пуарье; Чуксте — Скарлетт, Карьялайнен — Берзиньш — Мейя; Озолс, Карсумс — Бунцис — Скворцов.
ДМ: Кульбаков (с 44:00 – Бочаров); Миронов — Войнов, Галиев — Шипачев — Петунин; Бойков — Сергеев, Ведин — О"Делл - Рашевский; Волков — Зайцев, Тринеев — Фисенко — Игумнов, Новиков, Назаревич — Ефремов — Муранов, Шашков.
Броски: 19 – 33
Штраф: 29 – 8
31 октября. Рига. "Арена Рига" (без зрителей).