Жители Латвии снова устроили разгул в "комендантский час"

© Sputnik / Sergey MelkonovУлица Кальтю в Старой Риге
Улица Кальтю в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Далеко не все латвийцы выполняют требование властей не выходить из дома с 20:00 до 5:00 утра
РИГА, 31 окт - Sputnik. За минувшую ночь полицейские в Латвии остановили на улице 4550 лиц. 3836 из них имели право выходить из дома в "комендантский час" и имели при себе подтверждающие это право документы, сообщает Mixnews.lv.
При этом в Госполиции отчитались, что начали 420 административных процессов о несоблюдении ограничений, а также провели 369 разъяснительных бесед с нарушителями "комендантского часа".
В отношении еще 69 лиц решение о начале административного процесса еще только будет принято.
Напомним, что в Латвии в период локдауна - с 21 октября до 15 ноября - покидать место жительства с 20:00 до 5:00 можно только в случае обоснованной необходимости.
Если человек нарушит это ограничение, то ему может грозить штраф 2000 евро. Юридическим лицам нарушение ограничений может стоить 5000 евро.
Акция в защиту русских школ в Риге, 14 декабря 2017 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Латвийцы продолжают гулять во время "комендантского часа": Госполиция завела десятки дел
В "комендантский час" находиться на улице после 20:00 и до 5:00 смогут только те, кто предъявит письменное подтверждение и удостоверяющий личность документ.
Разрешение могут получить люди, которые отправляются на работу или возвращаются с нее, выполняют рабочие или служебные обязанности, направляются за получением психологической поддержки, медицинских услуг, в том числе вакцинации от COVID-19, ветеринарной помощи животным или в круглосуточную аптеку.
Также ночью на улице могут находиться люди, которые направляются в аэропорт, морской порт, на железнодорожный вокзал или автовокзал и из них.
В письменном подтверждении должны быть указаны имя, фамилия, персональный код, адрес места жительства, причина, по которой человеку необходимо было покинуть место жительства, а также время, название, адрес места работы и телефон контактного лица.
Лента новостей
0