В поликлиники и больницы можно будет попасть без экспресс-тестов

© Sputnik / Sergey MelkonovУказатель направления на сдачу анализа на COVID-19
Указатель направления на сдачу анализа на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
После возмущения медиков Минздрав отказался от идеи тестировать на COVID-19 всех посетителей медучреждений и будет испытывать новые методы контроля
РИГА, 29 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения отказалось от планов с 1 ноября проверять на COVID-19 всех посетителей амбулаторных медучреждений и практик семейных врачей при помощи экспресс-тестов, сообщает газета Latvijas avīze.
На этой неделе правительство одобрило предложение министерства здравоохранения, согласно которому с 1 ноября до 11 января 2020 года для того, чтобы попасть в медицинское учреждение, нужно будет сдать экспресс-тест на COVID-19. Помимо этого, экспресс-тесты должны были делать тем, кто вызывает "скорую", для того, чтобы в случае госпитализации обеспечить необходимые меры безопасности.
Врач скорой помощи - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
НСЗ Латвии отчиталась о числе пациентов с COVID-19 в больницах
По мнению Минздрава, волна заболеваний коронавирусом может вскоре затронуть и лечебные учреждения, что в дальнейшем ограничит получение медицинских услуг. Поэтому необходимо ввести дополнительные меры безопасности и проверять всех посетителей на COVID-19.
Руководитель отдела качества лечения Минздрава Санита Янка в разговоре с Latvijas avīze объяснила, что экспресс-тестами, например, проверялись все посетители медицинского центра "Плявниеки" в Риге, и у многих был выявлен COVID-19, при этом у части этих людей не было никаких симптомов, а другие пришли в поликлинику с явными признаками инфекции верхних дыхательных путей.
Однако руководители ряда медучреждений выразили возмущение тем, что Минздрав собирается без достаточных оснований возлагать такую нагрузку и на людей, и на учреждения. Посетителям поликлиник и больниц пришлось бы стоять на улице в очереди на тестирование в любую погоду. Также Минздрав не пояснил, как тестирование смогут обеспечить семейные врачи.
При этом посетители платных медцентров должны были бы платить за тест. Советник министра здравоохранения Каспарс Берзиньш, представляя этот план в правительстве, сообщил, что один тест стоит чуть больше 4 евро.
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2021
Опрос: жители Латвии пренебрегают тестами на COVID-19 при симптомах простуды
Кроме того, руководители медучреждений не видят смысла в массовом тестировании, поскольку амбулаторная услуга в среднем занимает 15-20 минут, а эпидемиологи говорят, что риск заражения возникает, если контакт длится дольше 20 минут. При этом увеличение объемов тестирования не снижает заболеваемость.
Янка рассказала изданию, что после отказа от первоначального плана будут реализованы два пилотных проекта. В рамках одного экспресс-тестирование посетителей на антиген будут проводить лечебные учреждения, которые выразили такое желание. В рамках второго посетители должны будут находиться в медучреждении в респираторах, а на входе им будет измеряться температура тела.
Проекты будут реализованы в объединении Балвской и Гулбенской больниц, в Айзкраукльском медицинском центре и объединении медцентров Veselības centru apvienībа.
По результатам этих исследований Минздрав разработает рекомендации по ограничению распространения коронавируса в амбулаторных лечебных учреждениях. Решение будет приниматься не только на основе затрат - определяющей будет эффективность, сказала представитель Минздрава.
Лента новостей
0