Минблаг подсчитал, сколько денег нужно для достойной жизни: латвийцы не согласны

Подсчет денег - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Минблаг при расчете минимально необходимого уровня доходов жителей учитывает, например, не данные о реальном потреблении, а рекомендации специалистов по питанию о том, каким должен быть рацион
РИГА, 29 окт — Sputnik. Минимальная сумма, необходимая на расходы трудоспособному жителю Риги, по расчетам Минблага, составляет 423 евро в месяц, а социологические опросы показывают, что для нормальной жизни латвийцы хотели бы получать 1440 евро в месяц, пишет газета Latvijas avīze.
По заказу министерства благосостояния проведено новое исследование о минимально необходимых расходах домашних хозяйств, которое в дальнейшем будет использоваться для формирования социальной политики.
"Мы выяснили мнение латвийского общества о приемлемом уровне жизни на данный момент, которое будет полезно для разработки дальнейшей политики", - сказал министр благосостояния Гатис Эглитис.
Чемодан с вещами - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2021
Здесь делать нечего: жители Латвии все больше мечтают о работе в Европе
Минимальный бюджет домохозяйств состоит из двух частей - продовольственной корзины и расходов на непродовольственные товары - и рассчитан для домохозяйств различных типов, проживающих в разных регионах. Например, для одного трудоспособного жителя Риги он рассчитан в размере 423,27 евро в месяц, а для одного живущего на селе пенсионера - 362,41 евро.
При расчете бюджета на продукты питания использовались не данные о реальном потреблении, а рекомендации специалистов по питанию о том, каким должен быть рацион. Важным отличием в новом подходе является то, что больше не рассчитывается прожиточный минимум, а определяется уровень потребления, который можно назвать "минимально оптимальным".
В то же время, согласно опросам социологического центра SKDS, жители Латвии считают, что бюджет, который необходим для нормальной жизни одному человеку, составляет 1439 евро в месяц, что для большинства жителей страны сегодня недосягаемо, а для того, чтобы воплотить все свои желания, латвийцы хотели бы иметь около 3000 евро в месяц.
Лента новостей
0