Латвийская пловчиха Байкова пробилась в финал Кубка мира

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПлавание. IV этап Кубка мира
Плавание. IV этап Кубка мира - Sputnik Латвия, 1920, 29.10.2021
В заключительном этапе Кубка мира по плаванию в Казани приняли участие две латвийские пловчихи, но пробиться в финал удалось только одной
РИГА, 29 окт — Sputnik. На проходящем в эти дни в Казани заключительном этапе Кубка мира по плаванию латвийская спортсменка Арина Байкова впервые в карьере смогла пробиться в финал одной из дисциплин.
В квалификации на дистанции 100 метров комплексным плаванием 21-летняя Байкова обновила личный рекорд. Ее время (1.01,72) оказалось седьмым среди претенденток на финал, куда выходили обладатели восьми лучших результатов.
Вечером прошел и сам финал, который Байкова проплыла чуть медленнее (1.02,55) и осталась в итоге восьмой на этой дистанции. Победу со временем 58,47 секунды одержала Мария Уголькова, представляющая Швейцарию, совсем чуть-чуть ей уступила шведка Мишель Колман (58,47), третьей финишировала россиянка Анастасия Сорокина (1.00,08).
Также Байкова вчера участвовала в квалификации на дистанции 50 м на спине и там осталась 17-й. Другая латвийская пловчиха Габриэла Никитина заняла на 100-метровке комплексом 16-е место из 19 возможных.
Благодаря хорошим результатам в комплексе Байкова заработала в сумме 1504 рейтинговых балла FINA, Никитина – 658.