Россия не пустила из Латвии две тонны муки после проверки в фантомной организации

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкШеврон сотрудника Россельхознадзора
Шеврон сотрудника Россельхознадзора  - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Представленная декларация о соответствии на крупу была принята на основании протокола испытаний, выданного несуществующей лабораторией
РИГА, 28 окт — Sputnik. Россия вернула в Латвию около двух тонн муки семола производства Италии из-за недостоверного декларирования, сообщается на сайте Северо-Западного управления Россельхознадзора.
Товар следовал в адрес занимающейся розничной торговлей продуктами московской фирмы.
Инспекторы при досмотре груза в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Бурачки" в Псковской области установили, что были нарушены требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". В декларации был заявлен протокол испытания лаборатории "ПродЭкпертиза", местонахождение которой не было подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности. Представленная декларация о соответствии была признана недействительной.
Готовая к копчению килька - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2021
Россия не пропустила большую партию кильки в Латвию
Ввоз двух тонн крупы на территорию Российской Федерации был запрещен.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов.
Так, в конце июня Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы.
В конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито".
В середине ноября прошлого года Россия возвратила в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была написана страна происхождения товара.
В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.
Лента новостей
0