Латвия попросила у ЕС аппараты искусственной вентиляции легких

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в реанимационном отделении больницы
Медицинский работник в реанимационном отделении больницы - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В 2020 году больше половины запросов в Механизм гражданской защиты ЕС были связаны с пандемией
РИГА, 27 окт — Sputnik. Латвия попросила ЕС о поддержке и международной помощи в обеспечении медицинским оборудованием для помощи больницам в лечении пациентов COVID-19, число которых, согласно прогнозам, продолжит расти, передает Mixnews.lv.
Как сообщила руководитель Центра медицины катастроф Дита Хейберга, в случаях, когда последствия катастроф превышают возможности реагирования пострадавшего государства, у государства есть возможность воспользоваться помощью других стран ЕС в преодолении последствий катастрофы.
Лечение больных с COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2021
Самых тяжелых пациентов оставят умирать: как в Латвии будут распределять аппараты ИВЛ
Механизм гражданской защиты ЕС был учрежден в 2001 году. В работе механизма постоянно участвуют все 27 стран - членов ЕС, а также Исландия, Норвегия, Сербия, Северная Македония, Черногория и Турция.
Механизмом управляет в Брюсселе Центр координации реагирования на чрезвычайные ситуации, в котором круглосуточно работает бригада операторов. Получив сигнал тревоги, брюссельский центр предлагает пославшим его помощь. Это может быть: команда спасателей, оборудование, такое как пожарные самолеты, или предметы медицинского назначения.
Раньше такой реакции требовали в основном стихийные бедствия и техногенные аварии, но с весны прошлого года более половины запросов относятся к пандемии COVID-19.
Минздрав Латвии составил список из необходимых медицинских устройств и оборудования: 120 устройств искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 12 мобильных устройств вентиляции легких, которые можно использовать в автомобилях неотложной медицинской помощи, 363 монитора жизненно важных функций пациента, 32 мониторинговые станции жизненно важных функций и другие устройства экстренной легочной терапии.
Аппарат для искусственной вентиляции легких - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2021
Швеция поможет Латвии в борьбе с COVID-19
Согласно данным Минздрава, число больных COVID-19 в стационарах Латвии в ближайшие дни достигнет 1,5 тысячи, что приведет к фактическому коллапсу системы здравоохранения. По самым неблагоприятным прогнозам, к началу ноября количество заболевших может увеличиться до трех тысяч. К этому времени больных COVID-19 придется размещать в дополнительных помещениях, частных медучреждениях, санаториях, а также в госпиталях, организованных при содействии Национальных вооруженных сил.
Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что в экстремальных случаях пациентов интенсивной терапии могут отправить лечиться за границу.
Лента новостей
0