Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

СГБ передала в прокуратуру дело против авторов Sputnik для уголовного преследования

© Sputnik / Алексей ТихомировДоклад Полиции Безопасности Латвии
Доклад Полиции Безопасности Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, обвиняют по части первой статьи 84 Уголовного закона Латвии – нарушение санкций Евросоюза
РИГА, 26 окт — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии завершила следствие по уголовному процессу, начатому 16 января 2020 года, в отношении 14 журналистов, сотрудничавших в том числе с российскими порталами Sputnik и Baltnews. Дело передано в прокуратуру. Фигуранты начали получать официальные постановления о привлечении к уголовной ответственности.
Журналистов обвиняют по части первой статьи 84 Уголовного закона Латвии – нарушение санкций Евросоюза.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Тема русскоязычных журналистов в Латвии не закрыта: Лавров не согласился с ОБСЕ
Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", руководитель которой Дмитрий Киселев фигурирует в санкционном списке Европейского союза. Регула Евросоюза от 17 марта 2014 года вводит ограничительные меры в отношении подсанкционных лиц. В одном из пунктов этой регулы установлен запрет на осуществление субъектам санкций доступа к финансам и хозяйственным ресурсам во всех странах ЕС.
В понимании регулы информационные и аналитические материалы, подготовленные журналистами на территории Латвии для порталов Sputnik и Baltnews, являются "хозяйственными ресурсами", так как они использовались для обеспечения работы МИА "Россия сегодня" и реализации целей агентства, перечисленных в его уставе. Среди них: укрепление национальных интересов России в информационном пространстве ЕС, образование, выпуск и распространение средств массовой информации, а также создание мультимедийного интернет-портала и его распространение.
Авторы, подготавливая и публикуя материалы для сайтов, связанных с МИА "Россия сегодня", косвенно сделали доступными эти "хозяйственные ресурсы" для подсанкционного лица – Дмитрия Киселева, считает следствие.
На этом основании СГБ постановила привлечь журналистов к уголовной ответственности.
Латвийская служба госбезопасности (СГБ) развернула масштабные репрессии в отношении русскоязычных журналистов Латвии с декабря 2020 года. Четырнадцать журналистов, сотрудничающих с порталами Sputnik и Baltnews, получили статус подозреваемых, у них прошли обыски, были конфискованы электронные носители и банковские карты, взяты подписки о невыезде.
Латвийский флаг и наручники - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2020
Дело против русских журналистов в Латвии
Причины и последствия охоты на ведьм в Латвии: обыски, задержания и блокировка счетов
При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.
По статье 84 Уголовного закона Латвии журналистам грозит наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения.
МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции ЕС носят персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил генсеку ОБСЕ, что эта тема не закрыта и Москва не оставит без внимания ситуацию вокруг указанных журналистов.
Лента новостей
0