Для доступа в медицинские учреждения Латвии теперь нужно будет сдавать экспресс-тест

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19
Экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Чтобы сократить риск распространения коронавирусной инфекции, правительство Латвии одобрило предложение пускать в медицинские учреждения только после экспресс-теста на COVID-19
РИГА, 26 окт — Sputnik. Правительство Латвии одобрило предложение министерства здравоохранения, согласно которому с 1 ноября для того, чтобы попасть в медицинское учреждение нужно будет сдать экспресс-тест на COVID-19, пишет Tvnet.lv. Такая практика будет применяться до 11 января 2022 года.
Как считает Минздрав, волна заболеваний коронавирусом может вскоре затронуть и лечебные учреждения, что в дальнейшем ограничит получение медицинских услуг. Поэтому необходимо ввести дополнительные меры безопасности и проверять всех посетителей на COVID-19.
Помимо этого тесты на коронавирус будут делать тем, кто вызывает "скорую", для того, чтобы в случае госпитализации обеспечить необходимые меры безопасности.
Напомним, за прошедшие сутки в Латвии проведено 23 089 тестов на коронавирус, выявлено 2117 новых случаев инфицирования. Скончались 27 человек с COVID-19 – в различных возрастных группах от 30 до 99 лет.
Двухнедельная кумулятивная заболеваемость COVID-19 на 100 тысяч жителей составляет 1686,2 случая. Всего в Латвии за время пандемии зарегистрировано 205 577 случаев COVID-19, умерли 3076 человек.
Ситуация в больницах сложилась настолько тяжелая, что на помощь просят прийти добровольцев. Так, призыв к медикам-студентам и врачам частных клиник уже направили Рижская клиническая университетская больница имени Страдыня и Елгавская больница.
Лента новостей
0