Латвия в конце недели переходит на зимнее время: переводим стрелки часов назад

© Pixabay / Free-PhotosЧасы
Часы - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2021
Подписаться
В последнее воскресенье марта в 03:00 в Латвии часы переводят на час вперед, а в последнее воскресенье октября в 04:00 переводят на час назад
РИГА, 25 окт — Sputnik. В ночь на воскресенье, 31 октября, Латвия перейдет на зимнее время, стрелки часов нужно перевести на час назад, сообщает Минэкономики.
Переход на летнее время произойдет 27 марта 2022 года.
Напомним, что в августе 2019 года кабинет министров Латвии одобрил подготовленную министерством экономики национальную позицию, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.
Уличные часы - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2018
Правительство Латвии одобрило отказ от перехода на зимнее время
Однако до сих пор страны ЕС так и не достигли общей договоренности, и Латвия продолжает переводить часы два раза в год. В странах Европейского союза продолжаются дискуссии о необходимости перехода с летнего на зимнее время и обратно.
Согласно официальной позиции Латвии, страна не считает, что каждое государство должно самостоятельно решать, стоит ли переводить часы. Так как может случиться путаница: каждое государство, например, может выбрать свою дату перехода на летнее и зимнее время. Как результат — негативное влияние на логистику, отрасли связи и транспорта и другое, а также увеличится административное бремя.
Лента новостей
0