Что делать, если в "комендантский час" в Латвии нужно ехать в аэропорт?

© Sputnik / Sergey MelkonovАэропорт Рига
Аэропорт Рига - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2021
Подписаться
На вопрос о том, как встретить человека в аэропорту, если он прилетает во время "комендантского часа", когда нельзя выходить на улицу, ответили в Минздраве Латвии
РИГА, 24 окт - Sputnik. Представитель Минздрава Латвии, парламентский секретарь министерства здравоохранения Илмарс Дуритис в программе TV24 Uz līnijas ответил на вопрос одного из телезрителей о том, как встречать людей из аэропорта в "комендантский час", пишет Press.lv.
Напомним, что в "комендантский час" находиться на улице после 20:00 и до 5:00 смогут только те, кто предъявит письменное подтверждение и удостоверяющий личность документ.
Панорама города Рига в Латвии, 1990 год - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2021
За нарушение "комендантского часа" в Латвии грозит серьезный штраф
Телезрительница поинтересовалась, можно ли ей будет приехать в аэропорт за сыном, который прилетает из Англии после 22:00, и отвезти его домой.
Дуритис пояснил, что в ситуации, когда вам нужно оказаться на улице в "комендантский час" и выполнить какую-то конкретную обязанность или вернуться домой, например, со службы или с работы, можно сделать это, имея с собой заявление в соответствии с правилами. Но прежде чем выходить на улицу после 20:00, отметил Дуритис, необходимо выяснить, соответствует цель вашего выхода этим правилам.
Поскольку четкого ответа про встречающих-провожающих представитель Минздрава Латвии не дал, напомним, что разрешение могут получить люди, которые направляются в аэропорт, морской порт, на железнодорожный вокзал или автовокзал.
Также разрешение положено тем, кто отправляется на работу или возвращается с нее, выполняет рабочие или служебные обязанности, направляется за получением психологической поддержки, медицинских услуг, в том числе вакцинации от COVID-19, ветеринарной помощи животным или в круглосуточную аптеку.
В письменном подтверждении должны быть указаны имя, фамилия, персональный код, адрес места жительства, причина, по которой человеку необходимо было покинуть место жительства, а также время, название, адрес места работы и телефон контактного лица.
Лента новостей
0