Экономика Латвии зимой может встать, предупредил глава Latvijas gāze

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское газохранилище
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Смогут ли потребители в Латвии оплатить счета при цене на природный газ в размере 100 евро за мегаватт-час?
РИГА, 14 окт - Sputnik. Латвии следует беспокоиться не о запасах природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище, а о том, как выжить латвийской экономике при таком высоком уровне цен на газ, заявил в эфире телеканала TV3 председатель правления АО "Latvijas gāze" Айгарс Калвитис, пишет Skaties.lv.
Калвитис призвал не поднимать панику в связи с возможным дефицитом газа, так как газохранилище в Инчукалнсе заполнено по крайней мере на 80%, и даже в условиях холодной зимы этих запасов хватит до конца февраля - начала марта. А вот вопрос, смогут ли потребители оплатить счета при цене на природный газ в размере 100 евро за мегаватт-час, становится все более актуальным.
"При таких ценах на газ экономика не может функционировать, население не сможет оплачивать счета, потому что портфель долгов домохозяйств увеличился даже при низких тарифах на газ", - подчеркнул Калвитис.
Как представитель отрасли, Калвитис считает, что заморозка цен на поставляемый газ в нынешних условиях окажется малоэффективной. Европейским политикам и организациям стоило бы вести себя более ответственно и по примеру США прекратить экспорт газа в Азию.
"Но пока такие решения в Европе не принимаются, и видно, что корабли продолжают поставлять газ в Азию, получая за это хорошую плату", - отметил глава Latvijas gāze.
По мнению Калвитиса, начало эксплуатации трубопровода "Северный поток - 2" является единственным эффективным инструментом для стабилизации цен на природный газ.
"Не могу комментировать трудности, почему он еще не открылся, но я пока вижу только один эффективный инструмент, как могла бы произойти стабилизация рынка, - чтобы "Северный поток - 2" начал функционировать", - приводит слова Калвитиса "Газета.ru".
Логотип компании Газпром - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2021
Еврокомиссия недовольна "Газпромом": русские просто выполняют свои контракты
Как заявил 6 октября заместитель государственного секретаря министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс, в Латвии не наблюдается недостатка в природном газе. По его словам, в Инчукалнское подземное газохранилище закачано приблизительно 17,3 ТВт/ч природного газа, или 80% от общей максимальной мощности, что является стандартом для любого сезона. Однако при этом зарезервированный объем в хранилище достигает 18,9 ТВт/ч.
Кроме того, руководство АО "Conexus Baltic Grid" (оператора системы транспортировки и хранения природного газа, который обслуживает Инчукалнс), заявило, что компания заключила договоры на хранение 2,35 млн МВт/ч газа в хранилище в соответствии с правилами кабинета министров "Порядок торговли топливом и снабжения энергопотребителей в условиях объявленного энергетического кризиса и в случае угрозы государству". Они предусматривают хранение определенных объемов природного газа с начала сезона выкачивания газа до 1 марта 2022 года.
Лента новостей
0