Латвия не осталась без медалей на юниорском ЧЕ по гребле

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГребля на байдарках и каноэ
Гребля на байдарках и каноэ - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2021
Латвийская юниорка Лайне Румпе впервые завоевала бронзу на ЧЕ по гребле
РИГА, 11 окт — Sputnik. На завершившемся вчера в Мюнхене юниорском первенстве Европы по академической гребле Латвия попала в медальный список благодаря бронзе Лайне Румпе.
Румпе успешно преодолела квалификацию в одиночке на дистанции 2000 метров, заняв первое место и напрямую пробившись в полуфинал. Там она стала третьей и вышла в главный финал А.
В медальной гонке латвийка сразу обосновалась в ведущей тройке, а к середине дистанции поднялась на вторую позицию. Правда, удержаться второй у Румпе не получилось, но третье место спортсменка никому не отдала. Ее время на финише – 8 минут 20,79 секунды. Чемпионке Европы швейцарке Аурелии Янцен она уступила 5 секунд, занявшей второе место голландке Федре ван дер Молен – всего 94 сотых.
Это первый серьезный успех Румпе на международных соревнованиях такого ранга, в августе латвийка также находилась близко от медали, но заняла четвертое место на молодежном чемпионате мира, который проходил в болгарском Пловдиве.