Американский клуб навсегда вывел из обращения номер Кивлениекса

© AP Photo / Kathy WillensМатисс Кивлениекс на воротах Columbus Blue Jackets
Матисс Кивлениекс на воротах Columbus Blue Jackets - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2021
Подписаться
Клуб главной юниорской хоккейной лиги США (USHL) "Су-Сити Маскетирс" выведет из обращения 35-й номер, под которым ранее за команду выступал погибший этим летом латвийский голкипер Матис Кивлениекс
РИГА, 10 окт — Sputnik. С началом сезона в USHL, перед домашней игрой с "Трай-Сити Шторм", состоится церемония, во время которой свитер с 35-м номером погибшего этим летом латвийского голкипера Матиса Кивлениекса поднимут под свод местной арены "Тайсон Эвентс Центр". Первые 1000 фанатов получают плакат Матиса, сообщается в аккаунте "Сан-Сити Маскетирс" в Facebook.
Матис Кивлениекс погиб во время празднования Дня Независимости США при трагических обстоятельствах, вызванных полетом неисправной петарды. Незадолго до этого голкипер принял участие в чемпионате мира, который проходил в Риге, и запомнился отличной игрой в стартовом матче против Канады, где сборная Латвии впервые одержала победу (2:0) над родоначальниками хоккея. Матис в той игре отразил все 38 бросков.
Латвийский хоккеист Рудольфс Балцерс в составе Сан-Хосе Шаркс - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2021
Балцерс завершил сезон голом, Кивлениекс – победой в овертайме
В составе "Су-Сити Маскетирс" Кивлениекс выступал в сезоне-2016/17. Тогда он провел за команду 49 матчей, одержав 36 побед и заработав лучшую статистику в лиге. По итогам сезона Матис был назван лучшим голкипером чемпионата и включен в символическую сборную турнира.
Во многом благодаря его игре "Маскетирс" тогда дошли до финала. Позже Кивлениекса приметил клуб НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" и предложил голкиперу контракт. За "пиджаков" в чемпионате НХЛ Матис успел провести 8 матчей.
Лента новостей
0