В Латвии нашли свою Nokia. Но от нее плохо пахнет

© Pixabay / meineresterampe Мусор
Мусор - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Все годы своей независимости в Латвии ищут свою собственную Nokia. В мире уже забыли про финскую прародительницу этой мечты, а в Латвии все гадают, каким бы мог быть продукт, который прославит страну и позволит ей занять место в пантеоне ведущих мировых держав.
Похоже, свершилось. Латвийская Nokia – это переработка отходов, которая создаст дополнительные 8,5% ВВП, или 2,2 миллиарда евро для латвийской экономики, обеспечив около 50 тысяч новых рабочих мест. Такое мнение о будущем страны высказал в программе "Добавленная стоимость" Латвийского радио бывший министр финансов, член совета Банка Латвии Андрис Вилкс, пишет Романс Мельникс в Dienas Bizness.
Благодарность других стран Европы и мира Латвия может снискать тем, что станет завозить к себе железнодорожные составы (а вы спрашивали, кому нужна Rail Baltica) и танкеры с их мусором.
"У нас наверняка будет возможность аккумулировать в будущем эмиссию из других стран и переработку их здесь", - сказал Вилкс.
Мусор - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2021
Для жителей Риги и Рижского района стоимость вывоза мусора может увеличиться на 50%
Конечно, ведь в Латвии много земли, а экономика не развита. Есть целые депрессивные регионы, которые так и просятся, чтобы их завалили мусором, тем более что людей там все меньше, протестовать некому.
Мельникс грустно разводит руками — Латвию предлагают сделать этаким большим мусорным Эльдорадо. Но не об этой ли умной реиндустриализации говорил недавно и наш американский премьер-министр Кришьянис Кариньш?
Ирония здесь состоит в том, что в Латвии никак не могут создать систему сбора, сортировки и переработки собственных отходов. Леса, справедливо отмечает Мельникс, засорены автомобильными покрышками, старым шифером, мебелью, строительным мусором и так далее. Людям просто некуда выкинуть старые шкафы и холодильники за символические деньги. Например, за старый шифер на свалке (простите, полигоне) надо платить столько, что неудивительно, что многие просто высыпают его прямо на обочинах.
А недавно полигон "Гетлитни" представил в Комиссию по коммунальным предприятиям обоснование, почему с 1 января следующего года стоимость вывоза отходов должна быть увеличена с 78,04 евро за тонну до 148,1 евро за тонну (+ 89,8%).
Мужчина у мусорного контейнера - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2021
Сколько Латвия платит за вывоз мусора с дорожных обочин?
Сомнительное преимущество — тысячи новых рабочих мест. Как правило современные заводы по переработке отходов полностью автоматизированы и роботизированы.
Самое опасное, что, если пока нет порядка со своими отходами, такие люди, как Вилкс, начнут поощрять ввоз мусора. А может быть, для него найдется место в хранилищах Банка Латвии? Ведь Латвия освобождена от необходимости печатать и хранить собственные деньги...
Лента новостей
0