Очередной американской фигуристке отказали в гражданстве Литвы

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАмериканская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Перед зимними Олимпиадами в Литве традиционно отказывают в гражданстве американским фигуристкам, выступающим в паре с литовскими спортсменами
РИГА, 7 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа решил не предоставлять литовское гражданство американской фигуристке Эллисон Рид, которая должна была представлять Литву на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине, сообщает Sputnik Литва.
Рид выступает в паре с Саулюсом Амбрулявичюсом с 2017 года. На последнем мировом первенстве в Стокгольме эта танцевальная пара завоевала олимпийскую путевку, заняв там 15-е место (квалифицировались первые 19 пар).
Однако, в отличие от чемпионатов мира и Европы, на Олимпиадах не допускается выступление спортсменов за страну, гражданами которой они не являются.
Литовские паспорта - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2019
Литва может не разрешить двойное гражданство с Россией
Комиссия Сейма по делам гражданства рекомендовала не предоставлять Рид гражданство Литвы в порядке исключения, поскольку не нашла объективных данных, которые бы подтверждали особые заслуги фигуристки перед Литовской Республикой.
Оценка комиссии носит рекомендательный характер, а окончательное решение выносит президент страны. И Гитанас Науседа отказал американской спортсменке в литовском гражданстве.
Теперь старт Амбрулявичюса и Рид в Пекине оказывается под большим вопросом. Но Эллисон и Саулюс не отчаиваются и в ближайшее время собираются снова отправить прошение на предоставление Рид литовского гражданства.
Похожие истории в литовском спорте случаются регулярно. В ноябре 2009 года тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте решила не предоставлять гражданство американке Кэтрин Копели, катавшейся с Дейвидасом Стагнюнасом, так как та была недостаточно интегрирована в литовское общество. Пара не смогла выступить на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, и Копели вскоре завершила спортивную карьеру.
Вставшая после этого в пару со Стагнюнасом американка Изабелла Тобиас также первоначально получила отказ в предоставлении литовского гражданства. В итоге она все же стала гражданкой Литвы под конец 2013 года, и пара смогла выступить на Играх-2014 в Сочи.
Болельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2021
Хоккеисты Латвии завоевали олимпийскую путевку в Пекин-2022
Интересно, что самая титулованная литовская фигуристка, Маргарита Дробязко, завоевавшая в паре с Повиласом Ванагасом несколько медалей чемпионатов мира и Европы, также родилась не в Литве и получила гражданство страны в 1993 году решением президента Альгирдаса Бразаускаса.
Эллисон Рид уже участвовала в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, когда ей было всего 16 лет и она представляла Грузию в паре с Отаром Джапаридзе. Позже фигуристка каталась вместе с Василием Роговым за Израиль.
У сборной Литвы не слишком много шансов занять высокие места на зимней Олимпиаде в Пекине. На последних Играх-2018 в Пхенчхане лучше всех выглядели биатлонисты, а точнее Томас Каукенас, ставший 13-м в гонке преследования и 17-м в спринте.
Лента новостей
0