Цели достигнуты: Шойгу подвел итоги учений РФ и Беларуси "Запад-2021"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Нижегородской области
Учения Запад-2021 в Нижегородской области - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2021
Подписаться
По словам российского министра обороны Сергея Шойгу, на учениях "Запад" был впервые применен целый ряд образцов вооружений, включая ударных роботов
РИГА, 6 окт - Sputnik. Вооруженные силы РФ и Беларуси в ходе совместных стратегических учений "Запад-2021" показали способность эффективно обеспечивать региональную безопасность, основой маневров стала отработка новых форм и способов ведения боевых действий, заявил российский министр обороны Сергей Шойгу.
Учения "Запад-2021", завершающий этап совместной боевой учебы российских и белорусских военнослужащих, проходили с 10 по 16 сентября. Маневры стали основным мероприятием подготовки войск обеих стран в текущем году.
"Совместное стратегическое учение "Запад-2021" продемонстрировало возросшую выучку войск, способность созданных межвидовых группировок двух государств эффективно выполнять задачи по обеспечению региональной безопасности", - констатировал Шойгу.

"Цели учения считаю достигнутыми, учебные вопросы отработаны в полном объеме".

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - Sputnik Латвия
Сергей Шойгу
министр обороны РФ
По словам Шойгу, основой учений "Запад-2021" стала отработка новых форм и способов ведения боевых действий.
"В основу учения была положена отработка новых форм и способов ведения боевых действий с учетом особенностей современных локальных войн и вооруженных конфликтов. Многое удалось опробовать на практике", - отметил российский министр.
Шойгу рассказал, что в ходе учений впервые в ночное время при неблагоприятных погодных условиях было отработано десантирование парашютно-десантного батальона на современных БМД-4М.
По его словам, военные топографы испытали возможности унифицированной программной системы "Калейдоскоп". "Она позволила создать трехмерное изображение виртуального боевого пространства, тем самым более точно оценить обстановку и в разы сократить время принятия решений командованием", - пояснил глава Минобороны РФ.
Он указал, что для эффективной корректировки огня, а также в интересах разведывательных подразделений активно задействовались беспилотные летательные аппараты. "Успешно отработано дистанционное выведение из строя так называемой "стаи" ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника", - сообщил Шойгу.
© Министерство обороны РФУдарный роботизированный комплекс "Уран-9" на учениях "Запад-2021"
Ударный роботизированный комплекс Уран-9 на учениях Запад-2021 - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2021
Ударный роботизированный комплекс "Уран-9" на учениях "Запад-2021"
На полигонах под Калининградом впервые применялись ударные робототехнические комплексы "Платформа-М", отметил министр обороны РФ.
"Дистанционно управляемые роботы на гусеничном шасси показали высокие результаты при выполнении задач по уничтожению живой силы условного противника в городских условиях. Помимо этого, на полигоне Мулино в боевых порядках общевойсковых подразделений впервые использовались роботы разведки и огневой поддержки"Уран-9" и "Нерехта", - рассказал Шойгу.
По словам министра, в ходе учений была проверена организация боевого дежурства в Единой региональной системе ПВО Российской Федерации и Республики Беларусь. Как отметил Шойгу, "опыт, приобретенный российскими и белорусскими экипажами истребителей, будет учтен в дальнейшей работе по охране воздушных границ Союзного государства".
Практический эпизод учений Запад-2021 в Калининградской области - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2021
"Все как мы любим": МИД РФ опроверг дезинформацию НАТО об учениях "Запад"
Глава Минобороны РФ добавил, что практические действия органов военного управления и войск отрабатывались на пяти белорусских и девяти российских полигонах, а силы Балтийского флота решали учебно-боевые задачи в акваториях Балтийского моря и Финского залива". Всего к учениям "Запад-2021" привлекалось около двухсот тысяч человек, в том числе две тысячи - от государств ОДКБ, ШОС и других стран. Шойгу подчеркнул, что общее количество участников не противоречило Венскому документу.
Лента новостей
0