Скончалась первый посол независимой Латвии

© Facebook / Ambassade de Lettonie en FranceЛатвийский дипломат Айна Нагобадс-Аболc
Латвийский дипломат Айна Нагобадс-Аболc - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Айна Нагобадс-Аболс стала послом независимой Латвии во Франции в возрасте семидесяти лет
РИГА, 30 сен — Sputnik. В среду, 29 сентября скончалась одна из первых послов в Латвии после восстановления независимости Айна Нагобадс-Аболс, сообщается на сайте латвийского МИД.
Нагобад-Аболс родилась 9 июня 1920 года в Риге в семье учителя Эрнеста Нагобадса. После окончания 2-й гимназии в 1939 году она изучала медицину в Латвийском университете, а осенью 1944 года вместе с персоналом университетской больницы была эвакуирована в Германию.
Она работала в администрации нефтяной компании, участвовала в общественной деятельности парижских латышей, а также Всемирной ассоциации свободных латышей.
Дипломатический путь для нее начался в марте 1990 года, в возрасте 70 лет, когда глава латвийской дипломатической и консульской службы Анатол Динбергс назначил ее почетным консулом во Франции. После полного восстановления независимости Латвии она была одним из первых дипломатов, назначенных Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии.
С 1992 по 2000 год Нагобад-Аболс была также постоянным представителем Латвии при ЮНЕСКО. Она выступила за включение исторического центра Риги в Список всемирного наследия.
Нагобад-Аболс была награждена Орденом Трех Звезд III степени, Орденом Почетного легиона Франции III степени и Большим крестом за заслуги перед Португалией I степени, а также первой наградой за вклад во внешнюю политику Латвии.
Летом этого года ей исполнился 101 год.
Ринкевичс выразил свои соболезнования в связи со смертью Нагобадс-Аболс на своей странице в социальных сетях.
Лента новостей
0