Латвийские врачи спасли ногу нигерийскому футболисту

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра
Медицинская сестра - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Два латвийский футбольных клуба не могут договориться, кто должен заплатить за операцию нигерийского футболиста
РИГА, 30 сен — Sputnik. Врачи рижской травматологической больницы спасли нигерийского футболиста от ампутации ноги после серьезной травмы в матче чемпионата Латвии, однако оплатить больничный счет некому, сообщила программа "Панорама" Латвийского телевидения.
В мае врачи рижской Больницы травматологии и ортопедии в ходе восьмичасовой операции спасли нигерийскому футболисту Мираклу Нваорисе ногу после тяжелого открытого перелома, полученного в матче с ФК "Вентспилс". Спортсмену грозила ампутация.
Однако впоследствии возник вопрос о том, кто оплатит операцию.
Латвийская федерация футбола (LFF) заявляет, что спортсмен на момент игры был застрахован - правила Вирслиги требуют, чтобы команды при подаче заявки на участие в турнире представляли копии страховых полисов своих игроков.
Во время операции в больницу поступило гарантийное письмо от футбольного клуба Noah Jūrmala, который спортсмен представлял во время травмы. Однако выяснилось, что Нваориса был застрахован не Noah Jūrmala, а клубом Spartaks Jūrmala, который имеет контракт с футболистом и сдает его в аренду.
Генеральный директор Spartaks Jūrmala Эдгарс Гаурачс говорит, что страховщики оплатят травму только в том случае, если Noah Jūrmala оплатит счет за больницу. Однако у этого клуба, который был исключен как из Вирслиги, так и из ЛФФ за нарушения, в том числе подозрения в фальсификации результатов игр, слишком много собственных финансовых проблем.
С главой клуба Александром Якубовскисом журналистам связаться не удалось. Так что неясно, кто оплатит больнице счет в 5 286 евро и как избежать подобных ситуаций в будущем.
Главный врач травматологической и ортопедической больницы Угис Зариньш удивлен, что иностранец может работать в Латвии без какого-либо юридического разрешения на работу или гарантированного страхования здоровья.
Передача отмечает, что за эту ситуацию не отвечает ни Государственная трудовая инспекция, если не заключен трудовой договор, ни Управление по делам гражданства и миграции.
Лента новостей
0