Эксперт рассказал, как выбирать зимнюю резину для автомобиля

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКолесо автомобиля
Колесо автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2021
Подписаться
По мнению директора школы безопасного вождения Яниса Ванкса, на покрышках экономить не стоит
РИГА, 29 сен - Sputnik. С первого декабря в Латвии все водители должны будут сменить зимние покрышки на летние. Но для тех, у кого зимних покрышек нет, это может стать настоящей проблемой.
Дело в том, что зимняя резина в Латвии подорожала. Цены выросли на 30-50%. И, по словам экспертов, в ближайшие 2 - 3 года дешевле зимняя резина не станет.
Директор школы безопасного вождения Янис Ванк рассказал Rus.lsm.lv, как выбирать зимнюю резину для автомобиля на зиму.
Ванк отметил, что зимняя резина подорожала, но при этом он считает, что экономить на ней не стоит.
Работа шиномонтажной мастерской - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2019
Дай шинам вторую жизнь: где можно бесплатно сдать на переработку зимнюю резину
Эксперт пояснил, что в тот момент, когда шина контактирует с поверхностью, площадь контакта можно сравнить с человеческой ладонью. И это пятно контакта - единственное, что удерживает автомобиль на дороге. Поэтому лучше не рисковать и покупать качественную резину.
При покупке покрышек, уже бывших в употреблении, сэкономить, безусловно, можно. Но существует много рисков. Это во-первых - возраст резины, надо смотреть, насколько она старая. Во-вторых, необходимо обратить внимание на то, где эта резина хранилась.
Автолюбители также любят использовать еще один вариант экономии- покупают всесезонные покрышки. Но Ванкс считает, что это плохая идея. "То, что годится для всего, не годится ни для чего", - поясняет он.
Лента новостей
0