После возвращения Johnson & Johnson латвийцы стали больше прививаться

© AFP / FREDERIC J. BROWNВакцина "Johnson&Johnson"
Вакцина Johnson&Johnson - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Темп вакцинации в Латвии подрос, в том числе благодаря поставкам вакцины однократного использования Johnson & Johnson
РИГА, 28 сен — Sputnik. Поставки вакцин Johnson & Johnson повысили темпы вакцинации от COVID-19, сообщила руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
Она сообщила, что на прошлой неделе вакцины от COVID-19 получили не менее 38 тысяч человек, что больше, чем в последнее время.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2021
Огромная очередь за вакцинами Janssen выстроилась в Лиепае
По словам Юхневичи, большую роль в этом сыграли поставки вакцины Johnson & Johnson, которая вводится только один раз. В последние дни у пунктов вакцинации нередко выстраивались очереди - многие люди ждали доставки именно этой вакцины.
В начале августа Johnson & Johnson информировала ЕС о том, что поставки вакцины на данный момент не прогнозируемы, после чего кабинет министров Латвии выразил намерение отказаться от еще 420 тысяч доз вакцины этого производителя во втором квартале 2022 года.
Однако на прошлой неделе в Латвию поступила партия почти в 20 тысяч доз препарата. В настоящее время предыдущая поставка этой вакцины в Латвии израсходована, но сегодня ожидается еще 19 200 доз. В соответствии с графиком поставок в дальнейшем каждую неделю Латвия будет получать 12 600 вакцин этого производителя.
Медицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
AstraZeneca отправляется в Тунис, потому что в Латвии все хотят Johnson & Johnson?
К настоящему моменту вакцинацию начали 47,9% жителей Латвии, а 43,8% ее уже завершили.
Лента новостей
0