Дело - труба. Украинский транзит теряет в доходах

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Украинцев ждут непростые времена. Бывший министр экономики предрекает стране тяжелую зиму и небывалый кризис в энергетике. И все из-за нового транзитного контракта с "Газпромом"
Газ по осени считают. Украина испытывает острый дефицит голубого топлива и нехватку доходов от его транзита, отмечает автор радио Sputnik Ольга Героева.
Дело в том, что согласно новому пятилетнему контракту через Украину прокачивается практически вдвое меньше газа, чем раньше. В связи с этим бывший министр экономики страны Виктор Суслов задается вопросом, почему украинское руководство согласилось подписать договор на столь невыгодных условиях. И при этом, сетует экс-чиновник, вместо того, чтобы вести переговоры с Москвой о возврате к прямым закупкам топлива у "Газпрома", Киев предпочитает покупать газ у европейских спекулянтов по резко завышенным ценам.
Отметим, что "Газпром" снова не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину на четвертый квартал этого года, однако заподозрить российскую компанию в шантаже не получится, поскольку она выполняет все свои обязательства в соответствии с контрактами и законами рыночной экономики.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2021
ЕС придумал, как слезть с российской газовой иглы: мерзнуть или нет?
Но вот только Украине от этого не легче. В последнее время цены на газ в Европе резко выросли. В середине сентября за тысячу кубометров просили почти тысячу долларов, чего раньше никогда не было. Газ активно дорожает на фоне снижения уровня запасов в европейских хранилищах из-за суровой зимы. Пришлось больше топить, и запасы истощились. Также резко вырос спрос на газ в Азии.
Кроме того, в августе поставки газа в Европу сокращались на протяжении нескольких дней подряд после аварии на заводе "Газпрома" в Новом Уренгое, что тоже создало предпосылки для дефицита топлива и также подогрело рост цен. И плюс к этому снизились объемы со стороны "Газпрома" – экспорт в Европу упал ниже уровня 2019 года, но тут претензий быть не может, поскольку Россия выполняет все соглашения с европейскими партнерами.
Как известно, пока компании Nord Stream 2 AG не удалось отстоять свою позицию в суде, и она вынуждена следовать газовой директиве Евросоюза, которая запрещает одной компании поставлять и транспортировать газ в ЕС. Так что пока "Газпром" сможет заполнять трубу только наполовину.
Но изменится ли от этого ситуация на Украине – большой вопрос. Скоро зима, и потребление газа в Европе наверняка увеличится. И в этой ситуации Киеву мало что перепадет. А если и перепадет, то, можно представить, по каким ценам. О чем и предупреждал Виктор Суслов.
Судя по всему, Украине кризиса в энергетике уже не избежать. Рост цены на газ в Европе провоцирует аналогичный на Украине. Жителям страны уже предложили платить за газ в полтора раза больше.
Некоторые энергетические компании оперативно пересмотрели тарифы в сторону увеличения уже с октября. Дороже всего газ обойдется абонентам "ТАС Енергія Країни". Вместо 57 рублей за кубометр они будут платить 84 рубля. В общем, ситуация критическая. Это признают и в Верховной раде.
Депутат фракции от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер считает, что Украина может "не дожить" до следующего отопительного сезона из-за кризиса в сфере энергетики. По ее мнению, в зимний период страна получит веерные отключения и "абсолютный упадок" технического состояния всех сетей.
Так что вместо того, чтобы вставлять палки на пути "Северного потока - 2", Киеву следовало бы исходить из своих возможностей, а не уповать на излишки голубого топлива из Европы. Возможно, даже готовиться к тому, что после пятилетнего контракта транзита не будет, и поэтому надо уже начать перестраиваться и искать другие источники дохода.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Хватит ли газа в Инчукалнсе на зиму: в Латвии опасаются кризиса в энергетике
Лента новостей
0