Латвия хочет покупать электроэнергию в РФ и жалуется на Литву в Еврокомиссию

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Латвия закупает электроэнергию у РФ, а Литва считает, что под это "маскируется" энергия, выработанная на БелАЭС
РИГА, 24 сен — Sputnik. Латвия намерена подать жалобу в Еврокомиссию и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) в связи с тем, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередачи с Беларусью, чтобы предотвратить попадание на балтийский рынок электроэнергии с БелАЭС, сообщает obzor.lt.
"Мы считаем, что сокращение Litgrid общей пропускной способности между Литвой и Беларусью не имеет никаких технических обоснований. Поэтому латвийское правительство решило, что следующим шагом будет обращение в Европейскую комиссию и ACER", – заявило латвийское министерство экономики.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что действия Литвы были законными и что во время дискуссии операторов передающих систем серьезных замечаний не было.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2021
Проверить Латвию нет возможности: почему литовский бойкот БелАЭС только на словах
"Я действительно не знаю, что предпримет Латвия, но на сегодняшний день мы не видим никаких юридических рисков, потому что все действия выполнены в рамках системного договора БРЭЛЛ. Это наше действие – форс-мажор – не раз обсуждалось в рамках соглашения БРЭЛЛ, претензий не было не только у латышей или эстонцев, но и у российских или белорусских операторов", – сказал Крейвис журналистам на этой неделе.
На основании так называемого антиостровецкого закона Литва на минувшей неделе снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли. Еще в ноябре прошлого года, сразу после пуска БелАЭС в эксплуатацию, был прекращен коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси, но физически электричество все еще подается.
По данным Литвы, до сих пор Латвия потребляла белорусскую электроэнергию, которую Латвия импортировала из России и продавала на Рижской фондовой бирже. В то время Латвия уверяет, что торгует только российской электроэнергией.
После того как Литва сократила максимальную пропускную способность с Беларусью, Латвия теперь может торговать с Россией только в таком объеме, насколько позволяет пропускная способность их собственных линий. До ограничений Литвы Латвия использовала максимальную пропускную способность литовско-белорусских соединений.
Литовские власти убеждены, что электроэнергия с Белорусской АЭС до сих пор поступала в Литву через Латвию что нарушало "антиостровецкий закон".

БелАЭС и методика торговли

Литва после запуска БелАЭС прекратила торговлю электроэнергией с Беларусью. Во исполнение закона о бойкоте электроэнергии с БелАЭС компания Litgrid установила 3 ноября 2020 года нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси. При этом физически соединяющие Литву и Беларусь сети до сих пор передают электроэнергию.
Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2021
Латвия отменит ограничение импорта электроэнергии из РФ в ответ на действия Литвы
Изначально страны Балтии договорились о методике торговли электроэнергией балтийских государств с третьими странами – ее должны были начать использовать после запуска БелАЭС. Базовым принципом методики являлось требование к России, имеющей межсетевое соединение с Беларусью, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.
Латвия и Эстония ее утвердили, а Литва нет. Согласно этой методике, оценивается максимальная пропускная способность перемычки между Литвой и Беларусью и, исходя из этого, выдаются торговые мощности на ЛЭП Латвия – Россия, хотя физически мощность этой смычки меньше, чем на соединении Литва – Беларусь. Литовские должностные лица убеждены, что таким образом в Литву поступает электроэнергия с БелАЭС, и по этой причине нарушается так называемый антиостровецкий закон.
С 15 сентября Литва снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. "Латвия уже не будет распределять те же самые наши мощности, которые есть сегодня, на своей перемычке, повышая таким образом коммерческую торговлю. (...) Объемы этой торговли должны сократиться приблизительно до такого объема, который сегодня реально имеется технически для торговли между Россией и Латвией – около 320 мегаватт", – заявил председатель Госслужбы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс.
По его словам, устанавливаемые мощности обеспечивают безопасное и надежное электроснабжение и предотвращают коммерческую торговлю с Беларусью, кроме того, определяют справедливые мощности на перемычках в странах Балтии.
Латвия утверждает, что торгует лишь российской электроэнергией. "С учетом просьбы Литвы не использовать межсоединения Литва – Беларусь, пропускная способность для торговли между третьими странами и балтийскими государствами снижена на 38%", – заявила ранее представитель латвийской Комиссии по регулированию общественных услуг.
В свою очередь, председатель Госслужбы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс заявил на прошлой неделе, что операторы Латвии и Эстонии намечают внести коррективы в их двустороннюю методику – планируется отменить коэффициент 0,62, ограничивающий импорт из России в Латвию, и установить коэффициент 1. В таком случае пропускная способность составит около 320 мегаватт.
По словам Поцюса, это реакция соседей на новую методику Литвы.
Лента новостей
0