Остапенко справилась с 300-й ракеткой мира за два часа

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЕлена Остапенко (Латвия)
Елена Остапенко (Латвия) - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2021
Следующей соперницей Елены Остапенко в Люксембурге станет 72-я ракетка мира француженка Ализе Корне
РИГА, 17 сен — Sputnik. Действующая чемпионка турнира BGL Luxembourg Open Елена Остапенко (WTA, 30) во втором круге встретила отчаянное сопротивление голландки Арианны Хартоно, занимающей в мировом рейтинге только 300-ю строчку.
Латвийская теннисистка неважно начала игру, уступив свою подачу, но сразу отыграла ее в следующем гейме и впоследствии оформила еще два брейк-пойнта, взяв партию со счетом 6:2.
Во втором сете Елена стала допускать больше ошибок, и ей долго не удавалось закрыть брейк. Сделать это получилось только с седьмой попытки, когда она сумела взять подачу соперницы, уступая 40-0 и 3:4. Следом уже на своей подаче латвийская теннисистка получила 0-40, опять отыгралась и все-таки отдала очко (4:5). Десятый гейм оказался последним в этом сете, даже несмотря на добытое Еленой поначалу преимущество 15-40, однако теперь уже Хартоно заслужила аплодисменты зрителей – 6:4.
Решающая партия все-таки осталась за опытной Остапенко - разве что в шестом гейме завязалась упорная борьба, в которой Елене никак не удавалось поставить точку. Следующий гейм стал последним в матче, Остапенко прошла в четвертьфинал – 6:2, 4:6, 6:1.
Поединок продолжался 1 час 48 минут. За это время латвийка сделала 3 эйса, реализовав при этом только треть заработанных брейк-пойнтов (6/18), и допустила четыре двойные ошибки. Ее соперница 6 раз подала навылет, оформила 3 брейка и семь раз ошиблась на подаче.
Пока Остапенко защитила 60 из прошлогодних победных 280 пунктов. Следующей ее соперницей в Люксембурге станет 72-я ракетка мира француженка Ализе Корне.