Непривитые могут не соблюдать самоизоляцию при въезде в Латвию из пяти стран

© Sputnik / Sergey MelkonovСеверный терминал аэропорта Рига
Северный терминал аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения составляет в Латвии 255,5 случая, средний уровень заболеваемости в ЕС/ЕЭЗ сейчас составляет 171
РИГА, 17 сен — Sputnik. Непривитые против COVID-19 смогут не соблюдать самоизоляцию после въезда в Латвию из пяти стран Европейского союза и Европейской экономической зоны, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.
Не нужно соблюдать изоляцию, прибывая в Латвию из Чехии, Венгрии, Андорры, Польши и Ватикана.
Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения, по данным ЦПКЗ, составляет в Латвии 255,5 случая. Средний показатель заболеваемости в странах ЕС и ЕЭЗ составляет сейчас 171.
В Эстонии кумулятивная заболеваемость увеличилась до 397,7 случая, в Литве - до 394,8 случая на 100 тысяч жителей.
За пределами ЕС и ЕЭЗ невакцинированные должны соблюдать самоизоляцию после возвращения из Великобритании, Боснии и Герцеговины, Молдавии, Канады, Иордании, Австралии, Украины и Катара.
К "зеленым" странам в настоящее время относятся Саудовская Аравия, Южная Корея, Уругвай, Сингапур, Новая Зеландия, Тайвань, а также Макао и Гонконг.
При въезде в Латвию из страны, где 14-дневный кумулятивный показатель COVID-19 на 100 тысяч населения превышает 75, нужно соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Время самоизоляции может быть сокращено, если на седьмой день сделать повторный тест и записать его результат в сертификате.
Лица, привитые от коронавируса и переболевшие COVID-19, могут не соблюдать самоизоляцию, как и дети в возрасте до 12 лет, путешествующие со взрослыми. Однако в таком случае в течение десяти дней они не должны иметь тесных контактов с людьми вне дома, посещать массовые мероприятия, детские коллективы и пользоваться общественным транспортом.
Лента новостей
0