Из центра "Муцениеки" сбежали 85 мигрантов, половину поймали в Литве и Польше

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентр размещения беженцев в Муцениеки
Центр размещения беженцев в Муцениеки - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
С середины августа центр соискателей убежища "Муцениеки" самовольно покинули 85 мигрантов, однако почти половина из них позднее были задержаны в Литве и Польше и доставлены обратно в Латвию, сообщает Госпогранохрана
РИГА, 16 сен — Sputnik. С 12 августа находящийся под ведением Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) центр соискателей убежища "Муцениеки" самовольно покинули 85 иностранцев. Позднее 45 из них были задержаны в Литве и Польше. В соответствии с действующим международным порядком они были доставлены обратно в Латвию, передает BNN.
В Латвии задержанных и возвращенных мигрантов поместили в центрах для размещения задержанных иностранцев, находящихся в управлении Государственной погранохраны. В отличие от центра соискателей убежища "Муцениеки", центры размещения задержанных иностранцев являются учреждениями закрытого типа. Сейчас органы власти оценивают, как действовать дальше в связи с полученными запросами об убежище.
Полицейская машина для перевозки задержанных в Центре размещения беженцев в Муцениеки - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2021
"Они опаснее заключенных": латыши в шоке от бунта беженцев в "Муцениеки"
Это говорит о том, что незаконно пересекших латвийско-белорусскую границу лиц не интересует защита Латвии, заявил на заседании комиссии по вопросам гражданства, миграции и сплоченности общества начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс.
Ранее уже сообщалось, что большинство нелегальных мигрантов, пересекших латвийско-белорусскую границу, — выходцы из Ирака. Если в Ираке им бы грозило преследование со стороны властей, их уже задержали бы в аэропортах других стран, поэтому Пуятс заверил депутатов комиссии в том, что большинство из них намеренно используют процедуру запроса убежища и могут рассматриваться как соискатели экономической выгоды.
Также Пуятс критично прокомментировал недавний протест обитателей центра соискателей убежища в Муцениеки. Учитывая, что государство из-за ситуации с COVID-19 ввело в центре карантин, очевидно, что часть постояльцев центра из-за этого не смогли тайком его покинуть, поэтому иностранцы устроили беспорядки и подстрекали своих детей лезть на забор, окружающий центр, и ломать его. Эти действия граничили с хулиганством, заявил Пуятс.
Колючая проволока - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2021
Латвия начинает строить забор на границе с Беларусью: проволоку купили за полмиллиона евро
Напомним, с 11 августа в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе действует режим чрезвычайной ситуации из-за возросшего числа попыток незаконного проникновения в страну. С 10 августа в целом предотвращено незаконное пересечение государственной границы 1166 лицами.
В миграционном кризисе Вильнюс и Рига винят Минск, однако белорусские власти неоднократно заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0