В Лиепае ищут желающих увозить диких животных в лес

© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкКабан
Кабан - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2021
Подписаться
В среднем какое-то крупное дикое животное в Лиепаю забегает раз в год, но отвезти его обратно в лес некому
РИГА, 10 сен — Sputnik. Лиепайская дума ищет фирму, готовую вывозить обратно в лес диких животных, которые периодически забегают в город, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
С тех пор как компания, вывозившая обратно в лес забежавших в город диких животных, перестала оказывать эту услугу, самоуправление стало искать замену. Поиски начались после того, как осенью прошлого года некому было вывезти за пределы города усыпленного кабана. Однако два объявленных конкурса завершились безрезультатно.
Лось - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2018
Кто к нам ходит: звери в городе
"Потому что эта услуга нужна нерегулярно, к тому же круглосуточно. То есть в любой день, круглые сутки надо этому человеку быть готовым приехать и вывезти усыпленное животное. Если бы это было регулярно, он бы знал свои обязанности. Вроде бы нашли возможного поставщика под Кулдигой, но он занимается крупными партиями, и ему, если бы он заключил с нами договор, наш кабан не особо выгоден. Да еще и с необходимостью прибыть к нам в течение двух часов. Но ведь нельзя прогнозировать, когда очередное лесное животное забредет в Лиепаю", — объясняет старший специалист по охране среды Лиепайского самоуправления Рита Эмсиня.
В среднем какое-то крупное дикое животное в Лиепаю забегает раз в год — это кабаны, олени, лоси.
"Были сезоны, когда в город забредали олени и лоси. Но вообще, они идут через пляж, проходят через красивый Приморский парк, чувствуют себя как в лесу и доходят до Торгового канала, не понимая, что уже давно зашли в город", - рассказывает представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспарс Варпиньш.
Прошлогодний кабан доставил полиции много хлопот - животное было резвым и неутомимым, кабан бегал по всему городу, и догнать его и усыпить оказалось непростой задачей.
"Он был очень увертливый, постоянно ускользал от сотрудников полиции. К тому же мы старались действовать так, чтобы и сами полицейские не пострадали", — вспоминает он.
Дорожно-транспортное происшествие - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2021
Смертельное ДТП с лосем: Госполиция отчиталась о количестве аварий за сутки
Охотник Катарина Штерна напоминает, что самую большую опасность для человека представляют дикие парнокопытные – кабаны, лоси, олени и косули. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть статистику столкновений с дикими животными на шоссе.
"В городе обычно появляются лоси. Это обусловлено расположением Лиепаи: мы просто находимся на пути миграции молодых животных, которых летом изгоняют из семьи, потому что у лосихи будет уже следующий теленок", — рассказывает Штерна.
При этом, по ее словам, многие дикие животные в Лиепаю не забредают, а живут здесь постоянно.
"Это практически все маленькие хищники – еноты, лисы, теперь в Лиепае и шакалы есть, на Лиепайском озере было обнаружено это животное. Наблюдались и волки на расстоянии около 5-10 километров от Лиепаи. Дикие животные живут рядом с нами, мы просто их не видим. В городе есть и куницы, и разные грызуны, бобры, нутрии и ондатры, которые, по сути, тоже могут быть опасны, но не представляют такой серьезной опасности для человека", — продолжает она.
Самыми опасными являются молодые лоси, но вообще не стоит приближаться ни к какому дикому животному, даже если оно кажется безобидным и спокойным: милая лисичка в городском парке может быть переносчиком множества болезней, а бобры иногда нападают на людей.
Бобер - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2016
Бобры не добры
"По сути, нельзя подходить ни к какому дикому животному. Если вы видите лося, не нужно обманываться его спокойным поведением. Это большое животное, для которого в Латвии, в принципе, нет естественных врагов, оно ничего не боится и поэтому оно спокойно. Но если лось почувствует опасность, то, в общем-то, может убить одним ударом. Взрослый лось может справиться со стаей волков, человек для него — ничто", — предупреждает она.
А если лось испугается и решит убежать, он может снести всё на своем пути, создать аварийную ситуацию, да и сам погибнуть.
Пока самоуправление Лиепаи договорилось со спасателями, и они готовы приезжать и помогать в таких ситуациях. Есть договоренность и с Калвенским филиалом Рижского зоопарка о предоставлении специальных больших ящиков, в которых заснувшее животное можно аккуратно вернуть в его среду обитания.
Дума не планирует объявлять новый конкурс на оказание услуг по вывозу диких зверей, но если кто-то готов их предоставить – с радостью начнет переговоры.
Лента новостей
0