Дистанционные школы: одним понравилась "удаленка", другим не нравятся тесты

© Unsplash / Feliphe Schiarolli Учебный кабинет
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В дистанционные школы Латвии в этом году пришло намного больше учеников, причем многие из них - младшеклассники
РИГА, 9 сен — Sputnik. В этом учебном году вырос спрос на возможность учиться в удаленном режиме, сообщают "Новости TV3".
В начале учебного года 2016/2017 удаленно учились около 3300 школьников, и в последующие три года прирост был умеренным. Однако с началом пандемии COVID-19 произошел резкий скачок: в сентябре прошлого года учебу по таким программам начали 5500 школьников, а к моменту завершения учебного года по этой модели учились уже на 800 детей и подростков больше - 6300 человек.
Горняцкая школа города Снежное. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2021
Школьники в Латвии обратились в суд из-за "удаленки"
Министерство образования пока не обобщило данные этого года, но школы дистанционного обучения подтверждают, что в этом году интерес к такой модели обучения выше, чем во все предыдущие годы. Кроме того, все чаще удаленно обучаются младшеклассники.
"У нас так много желающих учиться таким образом не было ни одного года, это тенденция, в которой прирост именно в младших классах. Большие всегда хотели учиться удаленно, так как у них другая аргументация, они хотят работать, или спорт, или что-то еще", - рассказывает директор Рижской 1-й дистанционной средней школы Гита Вавере.
В этом году количество учеников в этой школе - более полутора тысяч, примерно на 20% больше, чем в прошлом году. Особенно много работы было в конце августа. Многие родители захотели устроить ребенка в дистанционную школу в последний момент, сразу после того, как правительство приняло решение о строгих эпидемиологических требованиях в новом учебном году.
"Этот прирост действительно был 29, 30, 31 августа, когда мы принимали по 70 школьников в день, так как родители ожидали, что скажет правительство. Нужно сдавать тесты, против которых часть родителей очень протестовала, и, конечно, эти вакцинационные вещи, которые для части родителей также неприемлемы", - объясняет Вавере.
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2021
Первая школа в этом учебном году ушла на удаленное обучение
Похожий прирост числа учеников и в Рижской дистанционной средней школы. В этом году там девять 12-х и три 9-х класса.
Директор школы Эдгарс Гринис рассказывает, что одни школьники выбрали такую модель, так как удаленный режим обучения в прошлом учебном году им понравился.
"Вторая группа - это те, особенно в основном образовании, кто говорит, мы не хотим вакцинироваться, не хотим носить маски, поэтому идем на "удаленку". Младшим говорят родители, старшие говорят уже сами", - поясняет Гринис.
Спрос на дистанционное обучение наблюдается и в регионах. Например, в Броценской средней школе, где удаленно можно учиться даже с первого класса, в этом году число учеников выросло с 150 до 188. Однако здесь позиция более строгая - удаленно должны учиться только те, кому эта модель действительно нужна.
"Если мне звонит родитель и говорит, что живет в Плявниеки и хочет учиться здесь, я у него сразу же спрашиваю, у вас что, в Плявниеки нет ни одной школы, в которую пойти? Или у вас есть справка врача, или у вас что-то такое, почему вы не хотите очное обучение? Если ответа нет, то я сначала предлагаю очное", - говорит директор Броценской средней школы Наталия Балоде.
В большей части дистанционных школ обучение - платная услуга. Нежелание подчиняться эпидемиологическим требованиям обходится примерно в 35-50 евро в месяц.
Лента новостей
0