Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков награжден премией "Солидарность"

© SputnikГлавный редактор Baltnews Андрей Стариков получил премию "Солидарность"
Главный редактор Baltnews Андрей Стариков получил премию Солидарность - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В Международный день солидарности журналистов Андрей Стариков отмечен премией за гражданское мужество в отстаивании свободы слова
РИГА, 8 сен - Sputnik. Союз журналистов России (СЖР) присудил премию "Солидарность" главному редактору информационного агентства Baltnews Андрею Старикову.
Церемония вручения награды, которой отмечаются репортеры, проявившие гражданское мужество в отстаивании свободы слова, состоялась в среду в большом зале Московской консерватории.
Как пояснил глава СЖР Владимир Соловьев, 8 сентября в мире отмечают Международный день солидарности журналистов.
"Наш коллега Андрей Стариков руководит коллективом, который уже несколько лет работает под открытым давлением прибалтийских властей. Против некоторых сотрудничающих с изданием журналистов возбуждены уголовные дела по надуманным обвинениям в нарушении режима международных санкций, которые не имеют никакого отношения к этим людям. При этом они мужественно продолжают делать свою работу, отстаивают свободу слова и права человека, невзирая ни на что", - подчеркнул Соловьев.
Премия "Солидарность" была учреждена в 2020 году. Ее первым иностранным лауреатом стал находящийся в британской тюрьме основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.
Как отметил Стариков, "солидарность" - хорошее слово.

"Регулярно сталкиваясь с давлением в прибалтийских странах, столкнувшись с уголовным преследованием в Латвии и привлекая внимание к этому произволу, мы постоянно чувствовали поддержку российских коллег по журналистскому цеху. В том числе и коллег, чьи издания находятся на диаметрально противоположных политических позициях нашему".

Андрей Стариков - Sputnik Латвия
Андрей Стариков
главный редактор Baltnews
По его словам, такая поддержка внушает надежду и показывает, что российское журналистское сообщество здорово, способно к сплочению, к солидарности.
Baltnews - русскоязычное информационное агентство, специализирующееся на освещении общественно-политической ситуации в Латвии, Литве, Эстонии. Входит в медиагруппу "Россия сегодня".
В декабре прошлого года Служба государственной безопасности Латвии предъявила шести латвийских журналистам, которые сотрудничали с Baltnews и Sputnik, обвинения по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза". Статья предусматривает наказание от денежного штрафа до тюремного заключения. Позднее журналисты были вызваны на допрос в СГБ, им намеревались присвоить статус подозреваемых.
Алла Березовская о задержаниях русскоязычных журналистов в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2021
Видео
"Объявили настоящую травлю": Алла Березовская рассказала об обыске и задержании
МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.
Лента новостей
0